Парламентская оппозиция в Карелии хочет получать зарплату

Парламентская оппозиция в Карелии хочет получать зарплату
архив "МК в Карелии"

Группа депутатов Законодательного собрания Карелии от оппозиционных партий – «Справедливой России», КПРФ и «Яблока» – внесла на рассмотрение республиканского парламента законопроект, который позволяет всем карельским законодателям работать на профессиональной основе. Сейчас из 36 депутатов парламента Карелии зарплату получают только 17 – это закреплено в региональном законодательстве.

«Полагаем, что осуществление депутатами Законодательного собрания депутатской деятельности на профессиональной основе будет способствовать повышению эффективности законотворчества, более активному участию в подготовке и рассмотрении федеральных инициатив, улучшению качества работы с избирателями и результативности исполнения их наказов», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Примечательно, что найти средства на оплату профессиональной работы еще 19 депутатов оппозиционеры предложили за счет сокращения зарплат своих коллег, которые трудоустроены в Заксобрании. Причем она все равно будет выше, чем средняя по республике, и составит 86 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру