Добились: в Питкяранте на следующей неделе открывают родильный зал

Добились: в Питкяранте на следующей неделе открывают родильный зал

В июне стало известно – родильное отделение в больнице Питкяранты закрывают в связи с тем, что родов там принимается совсем мало, да и отделение устарело. Тем не менее, жители района возмутились: женщины (и мужчины) вполне справедливо опасались за судьбу «экстренных» рожениц. Производить на свет новых людей предлагалось в Сортавала и Петрозаводске, куда путь не близкий.

В сети начался сбор подписей, жители района постарались привлечь максимум внимания властей. И, похоже, добились своего.Хотя и не полностью.

Родильное отделение не вернули, однако после ремонта уже на следующей неделе откроется в хирургии больницы отремонтированный, соответствующий требованиям родильный зал. Смотровая, процедурная, санитарная комната и две палаты для молодых мамочек тоже будут. Этого должно хватить, чтобы оказать роженицам и младенцам необходимую помощь, если что-то пойдет не так.

Правительственный сайт цитирует главврача Питкярантской районной больницы, которая считает, что этого – достаточно для крайних случаев:

«У нас есть все необходимое для оказания квалифицированной неотложной помощи при экстренных родах в любое время суток, для района этого достаточно».

Однако «плановые» роды все равно будут приниматься в других населенных пунктах. Равно как и случаи с осложнениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру