До фонаря: праздник в Петрозаводске обернулся скандалом

До фонаря: праздник в Петрозаводске обернулся скандалом
фото последствий: группа в соцсети Администрация Петрозаводского городского округа.

«МК» в Карелии анонсировал проведение в Петрозаводске фестиваля, на котором горожанам предлагалось запускать в воду фонарики. Местом был выбран Зарецкий парк, а шоу должна была вытерпеть река Лососинка.

Но администрация карельской столицы сначала разрешение на проведение такого мероприятия дала, а потом отозвала. И в первый же вечер (фестиваль был намечен на пятницу и субботу), как уже сообщал «МК» в Карелии», в реке оказалось почти сто штук фонарей. Полиции при этом не было, а концерт включал в себя около 5 номеров и быстро свернулся.

Казалось бы, кому плохо от веселья? Все бы ничего, но в реке оказался мусор. И косвенно способствовали этому сами петрозаводчане, которые целыми семьями пришли и, загадав желания, массово выпустили приобретенные фонарики. Впрочем, никто не снимает ответственности и с устроителей праздника.

Теперь городские власти заявляют, что готовят обращения в надзорные органы по факту проведения в Петрозаводске этого фестиваля: «Организаторы массового мероприятия проигнорировали официальное предупреждение органов власти о недопустимости загрязнения водного объекта отходами производства и потребления… 22 августа отзыв согласования в проведении мероприятия был направлен ООО «Вмеза» на основании рекомендации Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Карелия.

24 августа, накануне предполагаемого события, организаторам фестиваля были даны дополнительные письменные разъяснения о необходимости согласовывать мероприятие, предполагающее массовый запуск фонариков в водоём, с соответствующими учреждениями, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический и экологический контроль.

Организаторы фестиваля водных фонариков не исполнили обязанности по очистке водоёма от отходов по окончании мероприятия».

В итоге, разбираться будут министерство природных ресурсов и экологии Карелии, а заодно и налоговые органы – потому что в палатке на празднике шла бойкая торговля различными светящимися аксессуарами без касс и чеков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру