Пенсионный фонд напомнил, что с 1 января часть россиян станут предпенсионерами

Пенсионный фонд напомнил, что с 1 января часть россиян станут предпенсионерами

С 1 января в стране вводится новое понятие «предпенсионеры», напоминает ПФР по Карелии. Люди, относящиеся к этой категории, будут иметь право на различные льготы и меры социальной поддержки.

В первую очередь, предпенсионеры смогут получать налоговые льготы. Жители северных регионов выйдут на пенсию на пять лет раньше других граждан России, а значит, женщины станут предпенсионерами в 50 лет, а мужчины в 55.

У некоторых граждан пенсионный возраст с 2019 года не меняется, однако, предпенсионные льготы им всё равно предоставят. Многодетные мамы с пятью детьми, которые выйдут на пенсию в 50, получат льготы уже в 45. Это касается и женщин с двумя детьми, которые выработали необходимый страховой и северный стаж и сохранили право выхода на пенсию в 50 лет.

Также за пять лет до выхода на пенсию предпенсионерами могут стать те, кто выработал спецстаж. Прежде всего, к ним относятся работники опасных и тяжёлых профессий по спискам №1, №2.

Предпенсионеры с 1 января будут иметь право переобучаться. По всем вопросам можно обращаться в центры занятости населения или звонить на «горячие» линии.

Подробнее читайте в статье: На что имеет право новая категория - предпенсионеры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру