Как предпенсионеру получить справку для получения повышенного пособия по безработице

Как предпенсионеру получить справку для получения повышенного пособия по безработице

В этом году статус предпенсионеров (со всеми льготами) получают в Карелии мужчины, которым исполнился 51 год, и женщины, которым исполнилось 46 лет. Но есть те, кто этот статус получают раньше. Например, напоминают в Пенсионном фонде, мамы двоих или больше детей, живущие на севере, могут стать предпенсионерами уже в 45 лет.

Одно из преимуществ категории предпенсионеров – повышенное пособие по безработице. Чтобы его начислить, служба занятости отправит в ПФ соответствующий запрос. «Однако для подтверждения статуса предпенсионера у гражданина, имеющего право на досрочный выход на пенсию (ранее возраста, предусмотренного северной льготой), Пенсионный фонд может не располагать всеми необходимыми документами на момент запроса информации», подчеркивают в фонде. Таким гражданам лучше обратиться в ПФ самостоятельно.

Для этого можно прийти в клиентскую службу самому, а можно сделать это через личный кабинет или через форму обращения на сайте Пенсионного фонда. Справка, которая придет в ответ, имеет электронно-цифровую подпись. Такой электронный документ в службе занятости примут и будут считать основанием для начисления повышенного пособия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру