Что нужно знать о летнем отдыхе - 2019

Рассказываем о популярных направлениях, тонкостях путешествий, ценах и альтернативах

Дальновидные путешественники уже распланировали отпуска, и вовсю присматриваются к вариантам летнего отдыха, в обилии предлагаемым и за границей, и в России. Экономические условия уже который год остаются непростыми,  но отдыхать, греться на солнце и менять суровый карельский климат на что-то более симпатичное все равно хочется.

Рассказываем о популярных направлениях, тонкостях путешествий, ценах и альтернативах
Зарубежный отдых все больше уступает перед ценами - остается российский юг...

Куда глаза глядят

По данным портала ТопХотелс, где собраны данные об отелях со всего мира и отзывы о гостиницах, наибольшим интересом туристов по-прежнему пользуется Турция. После того, как Египет был закрыт с российской стороны, его популярность снизилась. Однако много тех, кто все же отправляется на отдых в излюбленную Хургаду, но окольными тропами – через Финляндию, например. В связи с этим Турция прочно держит пальму первенства.

На следующем месте по популярности – Таиланд (но в королевство ехать летом нет никакого смысла, там сезон дождей, лучшие варианты – ранняя весна, осень, зима). За ним идет Тунис, потом – Россия. Популярны также и Кипр, и Греция, и ОАЭ, и Вьетнам, и Испания.

В России лидируют, конечно же, южные направления: Сочи, Адлер, Алушта, Евпатория. Однако определенный интерес есть и к менее солнечным городам. Петербург, Ярославль, Москва, Суздаль – тоже в списках городов, интересующих путешественников.

Сколько-сколько?

Продажа летних туров в жаркие страны уже давно открыта. Расценки в турфирмах, стоит отметить, выросли, и выросли серьезно. Как рассказали «МК в Карелии» в туристической компании «Арт Тревел»,  среди жителей республики наибольшим спросом пользуются туры в Турцию. Но цены на путевки подскочили значительно, и продолжают расти. Это происходит из-за того, что теперь все расценки привязаны к евро. Стоимость поездки в Тунис, который тоже интересен нашим туристам-пляжникам, также выросли по сравнению с прошлым годом примерно на 30-40 процентов.

Из европейских направлений популярна Греция. А вот такие прежде любимые страны как Болгария и Испания позабыты-позаброшены. И тоже из-за привязки ценников к евро. Это понятно: в Болгарии можно подыскать действительно недорогой вариант размещения, если закрыть глаза на небогатый выбор услуг, но почти всегда придется отдельно платить за еду и питье. В результате сумма набегает серьезная, обманчиво выгодный отдых обернется серьезными тратами.

Зато, отметили в туркомпании, интерес к русскому югу очень вырос в этом году. Дело не в том, что человеколюбивые отельеры снизили ценники. Дело в самолетах, которые летом будут дважды в неделю курсировать между Петрозаводском и Симферополем с 1 мая по 30 сентября дважды в неделю. Билет в одну сторону обойдется в 5,6 тысячи рублей, продажа уже открыта. До Москвы, кстати, из Петрозаводска тоже можно добраться самолетом.

Путевка в турецкий отель без претензий на люкс обойдется не меньше, чем в 65 тысяч на двоих на неделю.  Сочи – дороже. Анапа – дешевле. Но уровень сервиса не сопоставим и, к сожалению, сравнение пока явно не в пользу российского сектора. Конечно, есть и на черноморском побережье великолепные отели с прекрасной инфраструктурой. Но, увы, их не так много, и ценник в таких гостиницах совсем не щадящий.

Можно, конечно, «отхватить» вариант и подешевле. Но это – если очень повезет. Так что, если вы еще в поиске, подпишитесь на местные турфирмы в соцсетях. На страницах нередко попадаются интересные предложения.

Сам себе оператор

Все большую популярность приобретают - опять же, на фоне экономических обстоятельств - самостоятельные путешествия. Уверенный пользователь компьютера и просто уверенный в себе человек вполне может сам подобрать себе подходящий вариант, минуя посредников.

Не теряет популярности частный сектор на российском юге. В среднем, скромная «двушка» в Анапе, в 15 минутах хода от общественного пляжа, обойдется в 2-5 тысяч рублей в месяц. Примерно столько же стоит жилье и в Симферополе. В Сочи – несколько дороже. Минимум 3 тысячи в сутки, максимум – бесконечность.

Если частный сектор не прельщает, вполне можно самостоятельно связаться с интересующим отелем, пансионатом, базой отдыха. Касается это, кстати, не только России, но и других стран. На официальных страницах гостеприимных заведений нередко есть очень выгодные предложения. Например, скидки при бронировании прямо на сайте, причем скидки могут достигать 25 процентов. Некоторые гостиницы предлагают при онлайн-бронировании бонусы вроде трансферта от вокзала или аэропорта, бесплатную отмену брони, а когда речь идет о пансионатах и санаториях – базовый подарочный набор услуг. Все это может помочь очень неплохо сэкономить.

Осторожно, мошенники!

Однако здесь есть свои тонкости. За последнее время было несколько случаев мошенничеств, связанных с покупкой туров и бронированием номеров через интернет. Сайты-клоны реальных страниц средств размещения, как официально именуют отели, могут выглядеть удивительно респектабельными, однако пользователей подстерегает опасность: потерять деньги без возврата. Чтобы минимизировать риски, можно воспользоваться несколькими простыми приемами.

Во-первых, искать официальные контакты гостиниц стоит и через поисковики, и через всевозможные порталы и сервисы аренды жилья (туда подают сведения настоящие владельцы отелей, заинтересованные в новых клиентах). Во-вторых, внимательно изучать страницу бронирования. Если она была создана совсем недавно, не совпадают какие-либо данные (телефон, адрес, фотографии), это причина насторожиться.

Если сайт выглядит откровенно небрежно оформленным – расползаются блоки с текстом, нет фотографий, не активны ссылки на разделы «Обратная связь», «Контакты» - это тоже нехороший знак. И, конечно, нужно обратить самое пристальное внимание на то, как выглядит адрес в строке браузера. Мошенники нередко создают фальшивые сайты, копируя дизайн подлинников, но меняя одну-две буквы в интернет-адресе.

Приведенная выше информация не свидетельствует, что от любого сайта гостиницы стоит ждать подвоха. Однако осторожность не помешает.

А есть альтернатива?

Если Турция и Крым, равно как и другие направления, о которых мы уже рассказали, дороги или не манят, есть и менее затратные варианты. К ним традиционно относится Беларусь, билеты до которой обойдутся жителям Карелии примерно как до Анапы, и где можно подыскать пансионат или отель за 20-30 тысяч на двоих в неделю. Также – Абхазия с такими же ценниками,  Молдова и Грузия, где неделя проживания в отелей обойдется в 14-20 тысяч. Можно найти, конечно, и значительно дороже. С этим сейчас проблем нет нигде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру