Карельские депутаты предлагают «приблизить» школу к первоклассникам

Законопроект Эмилии Слабуновой предполагает два альтернативных варианта

На минувшей неделе комитет по образованию карельского парламента поддержал законодательную инициативу главной «яблочницы» страны, депутата ЗС Эмилии Слабуной, направленную на облегчение жизни российских школьников, а также их родителей.

Законопроект Эмилии Слабуновой предполагает два альтернативных варианта
Возможно, новая попытка избавиться от ночных бдений у школьных дверей будет удачнее предыдущих. Фото: Дина Тозан

Законопроект, который наши парламентарии вносят в Госдуму, касается одного из самых больных для Петрозаводска вопросов: записи детей в первые классы. В первую очередь это касается ребят из одной семьи.

Напомним, что карельская столица представляет собой единый образовательный округ, в котором любого малыша можно отдать в любую школу города. В результате запись в престижные учебные заведения уже несколько лет сопровождается скандалами, ночными дежурствами у ворот и даже драками. Но самое главное, что дети, имеющие несчастье жить рядом с такими школами, рискуют туда не попасть из-за слишком высокой конкуренции. Кроме того, зачастую дети из одной семьи оказываются в разных учебных заведениях: пошли туда, куда успели записать. Именно эта ситуация больше всего вызывает беспокойство у наших депутатов.

Законопроектом предлагается узаконить обязанность школ принимать к себе братьев и сестер ребят, которые уже здесь учатся. «Полагаем, что обучаясь в одной образовательной организации, старшие дети могут оказывать помощь родителям по присмотру за младшими детьми» - говорится в пояснительной записке. – «Кроме того, младшие дети более комфортно чувствуют себя в образовательной организации, легче проходят адаптацию к новому школьному этапу своей жизни, если в этой организации уже проходят обучение их старшие братья (сестры). Принятие законопроекта обеспечит единый подход в воспитании и обучении детей из одной семьи».

Следует отметить, что такая мера будет работать только в городах, превращенных в единый образовательный округ – как карельская столица. Там, где школы закреплены за конкретными улицами – а это абсолютное большинство больших и средних городов страны – в этом просто нет необходимости, детей отдают в близлежащую школу. У нас же зачисление родственников зависит лишь от удачи. Известен случай, когда родители были вынуждены отдать в разные учебные заведение братьев-близнецов.

Эмилия Слабунова была и остается апологетом созданной в Петрозаводске системы записи в первые классы – собственно, депутат и была одним из ее создателей. Выступая на комитете, Эмилия Эдгардовна напомнила, почему единый образовательный округ удобнее, чем закрепление школ «по микрорайону». Во-первых, это дает всем семьям равные шансы на поступление в престижные образовательные организации. Во-вторых, такая система облегчает жизнь горожанам, которые проживают не по месту регистрации.

Впрочем, у такой политики городских властей накопилось достаточное количество критиков. В первую очередь это семьи, живущие в непосредственной близости от востребованных школ, но вынужденные «выгрызать» там место – зачастую безрезультатно.

Кроме того, сторонники единого образовательного округа упорно не видят, что ни о каком равноправии речь давно уже не идет из-за обилия «льготников». Если раньше военные, полицейские, пожарные, таможенники и сотрудники уголовно-исполнительной системы шли без очереди в образовательные организации в своем микрорайоне, то с 2013 года они получили право первоочередной записи в любые школы города. И выбирают, соответственно, самые лучшие. Первые классы гимназий и лицеев уже наполовину состоят из детей указанных категорий. А теперь эти школы будут обязаны принимать еще и их младших братьев и сестер, даже если родители давно ушли из «льготных» профессий.

Читайте по теме: «Петрозаводская система записи первоклашек выгодна только льготникам и директорам престижных школ»

Офисом карельского Уполномоченного по правам ребенка был проведен опрос в социальной сети на предмет отношения к существующей в Петрозаводске системе записи в первые классы. В результате выяснилось, что подавляющее большинство опрошенных выступают против нынешнего положения вещей.

Сам детский омбудсмен Геннадий Сараев не раз давал негативную оценку петрозаводской практике, называя ее дискриминацией, и в этом его поддерживает Министерство образования РК.

Впрочем, инициатива  Слабуновой предполагает и другой вариант: правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием граждан, проживающих на территории, за которой закреплена школа. Таким образом, обеспечивается альтернатива, и ребята в любом случае будут приняты в то образовательное учреждение, где учатся их старшие братья и сестры.

- В моем законопроекте это преимущественное право предусмотрено для тех случаев, когда за школами закреплена вся территория муниципального образования, как в Петрозаводске,- пояснила «МК в Карелии» Эмилия Эдгардовна. - Там, где за школами закрепляется локальный микрорайон (близлежащие дома), старшие дети по определению попадают в эту школу.

Одобренный комитетом законопроект должен быть направлен в Совет законодателей Госдумы – если, конечно, его поддержит парламентское большинство Заксобрания. Объективных причин для его провала на уровне Карелии нет. Но судьба инициативы в Москве весьма туманна. Как рассказывала депутат Галина Гореликова, попытки наших депутатов законодательно закрепить право детей учиться там же, где уже учатся их старшие, предпринимаются с 2014 года. Пока подвижек нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру