Жители карельского поселка платят за воду, которая им не нужна

Половине улицы начисляют солидные суммы за то, без чего они прекрасно обходятся

Предоставив людям услугу, которой те не пользуются, муниципальное предприятие Прионежского района исправно требует оплату.

Половине улицы начисляют солидные суммы за то, без чего они прекрасно обходятся

Не совсем обычное зрелище представляет собой улица Романа Гончара в поселке Новая Вилга. По одну ее сторону стоят частные дома, причем весьма небедные. По другую – 10 двухэтажных четырехквартирных «деревяшек», построенных в начале 1980-х годов.

Необычность в том, что к этим многоквартирным домам подведен природный газ и даже отопление, а вот водопровода с канализацией нет, туалеты на улице.

За без малого 40 лет люди к такому положению вещей не столько привыкли, сколько адаптировались: вырыли колодцы, пробурили скважины.

Как рассказывает местная жительница Надежда Мартынова, вода в колодцах – лучше любой другой: пьют без кипячения.

В конце прошлого года было решено установить на сплошь «деревянной» улице пожарные гидранты. Для этого были проложены водопроводные трубы, и в обоих концах улицы поставлены по водоразборной колонке. И с декабря жителям многоквартирных домов начали приходить счета за воду.

Первое, что поражает – суммы. На колонку счетчик не поставишь, кто из какого дома берет воду – не установишь. Поэтому плату начисляют по тарифу на каждого прописанного в квартире: по 78 рублей с человека. Счета выходят весьма недурные.

Второе: власть не интересовалась, откуда местные жители брали воду все эти 40 лет. Конечно, люди очень хотели водопровод, и даже организовали сбор подписей. Правда, они понятия не имели, что за воду из колонки придется платить. Конечно, это выгодно одинокой пенсионерке: за 78 рублей получить неограниченный запас полива для огорода. Но каково тем, у кого в квартире прописано шесть человек, хотя по факту живут двое?

Третий момент – колонкой пользуются все, кому не лень, и мы в этом убедились воочию. Наш корреспондент приехал в Новую Вилгу, чтобы осмотреться на месте. Буквально через минуту на его глазах к одной из колонок подкатил автомобиль, в прицепе которого стояла «кубовая» канистра. Водитель деловито присоединил шланг к колонке, набрал кубометр воды – и укатил восвояси.

Как выяснилось, человек живет в другом месте, держит скотину, и платить по счетчику ему совершенно невыгодно. Заплатят жители улицы Романа Гончара. 

Причем, что интересно – не всей улицы. Ведь многоквартирные дома находятся только по одну ее сторону, а напротив – «частники», которым коммунальная услуга не оказывается и счета, соответственно, не выставляются. Пользоваться же этой водой они могут без ограничений.

Позицию «Водоканала» понять тоже можно. Их попросили установить колонку – они установили. Поскольку вода водопроводная, они обязаны брать за нее плату. Ввиду невозможности определить, кто и сколько берет воды, они применяют тариф. В нормативных документах указано, что такое водоснабжение касается всех многоквартирных домов в радиусе 100 метров от колонки – «Водоканал» шлет квитанции их жителям. Но остается непонятным, почему в число абонентов вошли те, кто совершенно точно не пользуется этой коммунальной услугой.

Все, чего пытаются добиться жители улицы – справедливого подхода. Если у людей вода подведена из скважины или от насоса прямо к водопроводному крану, с них не должны брать плату за колонку. С этой целью группа местных жителей обратилась во все инстанции, включая прокуратуру. Пока они ждут ответа от Управления Федеральной антимонопольной службы.

Читайте далее: "Жители Новой Вилги продолжают бороться с "водяными поборами"

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру