Семье петрозаводских пенсионеров не придется переселяться на кирпичный завод

Семье петрозаводских пенсионеров не придется переселяться на кирпичный завод

История, рассказанная нами в феврале этого года, закончилась «хэппи эндом». Напомним: пенсионер-инвалид Владимир Потехин оказался в программе переселения из аварийного жилья. Мэрия объявила аукцион на покупку квартиры. Доставшаяся пенсионерам жилплощадь оказалась в микрорайоне Сулажгорский кирпичный завод, в 10 километрах от города. При этом пенсионер и его супруга нуждаются в постоянной медицинской помощи. Они от такого «подарка» отказались. Тогда мэрия подала на них в суд, требуя принудительно выселить стариков из аварийного жилья, а в приобретенную квартиру на СКЗ принудительно вселить.

Читайте по теме: «Плохо, далеко, дорого: как в Петрозаводске расселили пенсионеров из «аварийки»

Петрозаводский городской суд встал на сторону властей. Но юристы Мария Трубникова и Анастасия Анушина, представлявшие интересны семьи Потехиных, не сдались и подали апелляционную жалобу.

Затребовав и изучив дополнительные документы, Верховынй суд республики принял решение в пользу пенсионеров.

Впрочем, если петрозаводская мэрия твердо решила переселить инвалида с женой за 10 километров от ближайшей поликлиники, у нее есть шанс обратиться в кассационную инстанцию.

Также напомним, что при изучении обстоятельств покупки этой квартиры наш журналист обнаружил очень интересные и подозрительные факты.

Читайте по теме: «Барыш для посредника: как Петрозаводск переплачивает за квартиры для переселенцев»

К этой теме мы еще вернемся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру