Работа и личная жизнь: как их разделить

Оказывается, брать работу на дом чревато разладом в семье

Мало кто сегодня может позволить себе не работать. Для того, чтобы комфортно существовать и обеспечить гармонию в семье, всегда приходится трудиться обоим – и мужчине, и женщине. И на этом этапе возникает масса проблем: жизнь современных пар сводится к тому, что они видятся только по вечерам за ужином, после чего без задних ног падают спать, а на следующий день все по-новому. Как выбраться из этого бесконечного «дня сурка» и разграничить работу и личную жизнь?

Оказывается, брать работу на дом чревато разладом в семье
pixabay.com

Специалисты утверждают, что к повышению напряженности в отношениях, постоянным стрессам и тревожности приводит работа в нерабочее время. Многие имеют вредную привычку просматривать рабочую почту дома, отвечать звонки и консультировать коллег по разным вопросам. В итоге это приводит к тому, что такое поведение становится прямой обязанностью, и если этого не делать, можно столкнуться с проблемами с начальством.

Американскими учеными был проведен любопытный эксперимент, в котором приняли участие 300 работников сферы образования. С помощью специальных приборов было подтверждено, что во время проверки рабочей почты вне рабочего времени у испытуемых повышалось сердцебиение, уровень стресса и тревожность. Примечательно, что ни один из участников эксперимента до его завершения не связывал свою раздражительность и постоянную нервозность с такой элементарной вещью, как проверка электронной почты.

Уильям Беккер, один из авторов этого исследования, рассказал, что результаты были вполне ожидаемы. Более того, в тот момент, когда вы занимаетесь рабочими вопросами в нерабочее время, страдает вся ваша семья, в том числе и дети.

Эксперты дали несколько полезных советов, которые помогут разграничить личную жизнь и работу. В первую очередь, стоит отказаться от работы в нерабочее время – даже если это элементарная проверка электронной почты или ответ на звонок от коллеги. Дайте понять на рабочем месте, что вы как сотрудник заканчиваетесь в тот момент, когда покидаете офис. После этого у вас начинается личная жизнь, которую вы посвящаете себе или своей семье.

Старайтесь проводить свободное время с пользой. Оставьте мысли о работе – чем больше времени вы сможете посвятить своему партнеру и детям, если они есть, тем выше будет уровень удовлетворенности отношениями у всех.

Не беритесь за то, что не входит в ваши обязанности. Не забывайте о том, что вам стоит сохранять достаточное количество энергии и хорошего настроения для того, чтобы посвятить их своей второй половинке или всей семье.

Статья предоставлена онлайн журналом о знакомствах и отношениях «Intrigue Dating».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру