Карельский фермер, получивший грант, продавал молоко и мясо без документов

  Карельский фермер, получивший грант, продавал молоко и мясо без документов
Фото: pixabay.com

Сотрудники Россельхознадзора выяснили, что предприниматель из Сортавальского района, который является главой крестьянско-фермерского хозяйства, и в декабре прошлого года получил грант «Агростартап» от Минсельхоза Карелии, в 2020 году не оформлял ветеринарные сопроводительные документы на произведенную продукцию. Эта информация отражается в системе ветеринарной сертификации «Меркурий», сообщили в Управлении.

В отношении предпринимателя провели административное расследование. Оказалось, что за прошлый год предприниматель реализовал более 8 тонн молока и более 6 тонн мяса, однако продукция не была подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизы. Кроме того, молочное стадо не проверяли на скрытые маститы. Естественно, ветеринарных сопроводительных документов, которые подтверждали, что продукция безопасна, отсутствовали.

Более того, в надзорном ведомстве подчеркнули, что справка о благополучии на молочной ферме была оформлена всего один раз – в сентябре прошлого года, на молоко объемом 450 литров.

За нарушения главу крестьянско-фермерского хозяйство привлекли к административной ответственности.   Ему придется выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей и устранить нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру