Каким был отдых в только что присоединившимся Крыму

Наш корреспондент вспоминает жизнь на полуострове спустя три месяца после его вхождения в состав России. Часть первая

Весна ворвалась в Карелию, а значит – скоро пора отпусков. В его преддверии хотим вспомнить, как отдыхалось на полуострове в первое «российское» лето.

Наш корреспондент вспоминает жизнь на полуострове спустя три месяца после его вхождения в состав России. Часть первая
Узкие улочки Гурзуфа

Приближалось лето 2015 года. Уже в глазах замаячили море, пиво, раки… Время отдохнуть, но где? На семейном совете выбрали Крым. Чисто из прагматических соображений: меня подкупили прямой авиарейс из Петрозаводска в Симферополь и разрекламированные дешевые билеты. Жену – возможность еще раз побывать там, где отдыхала в молодые годы. Сын со всем этим согласился, но выставил два условия: сад или веранда для чтения, и WiFi. Все это мы и нашли в Гурзуфе, хотя, без сомнения, такие условия нетрудно выполнить в любом другом курортном поселке Крыма.

Узнав об этом, друзья отговаривали: "Вы с ума сошли, там же еще стреляют..." Но мы не отступили и не проиграли.

Нюансы поиска "квартиры с печкой»

Жилье искали по Интернету. Разброс цен – от 300 рублей в сутки и "до небес". Предложений на сайтах было множество: от санаториев, гостиниц и пансионатов и, конечно, квартир в частном секторе. Но дело в том, под "квартирой", в отличие от нас, крымчане могут подразумевать отдельный симпатичный домик со всеми удобствами, в чем мы, собственно, и убедились. Как и в том, что под предложением "есть кухня с печкой" имеется в виду газовая плита - просто так принято говорить на Украине и в южной России. Душ, многоканальное ТВ, стиральная машина – у крымчан само собой разумеющиеся компоненты для отдыха. Кстати, как и трансфер от аэропорта или вокзала.

Мотороллер в роли доски объявлений

И вот комфортный "Бомбардье" за три с четвертью часа перенес нас в Симферополь. Я во время полета успел отметить, что наш самолет летел, минуя Украину, над Азовским морем, а на посадку заходил уже со стороны Черного. В аэропорту Симферополя нас, согласно трансферу, встретил водитель Толя, отогнав вокзальных - по-российски нахальных – местных "бомбил". Этот первый встреченный нами крымчанин оказался приветливым человеком, и за время часовой поездки до Гурзуфа успел многое рассказать о достопримечательностях и о жизни на полуострове до референдума и после.

Два коттеджа по цене одного

И вот уже в Гурзуфе нас встречает Олег, хозяин, как было указано на его сайте, двух гостевых квартир - хозяйского дома и экзотического сада. "Квартирами" у него оказались уютные деревянные бунгало, мы выбрали устраивающее нас жилище. "А в другом тогда будет жить ваш сын", – подвел итог Олег. Я решил, что это подвох - мол, за дополнительную цену.

В Крыму это называлось квартирой

Но оказалось, что два прекрасных со всеми удобствами домика, один из которых еще и с сауной, дивный сад, просторная беседка с диванами и ТВ, полностью оборудованная кухня плюс стиральная машина и бесплатный WiFi – все это за 1500 рублей в сутки!

Вообще, с ценами нам чрезвычайно повезло. Крым уже перешел на русские рубли, а товары остались украинские, стоимостью в два, а то и в три раза дешевле, чем у нас. Прежде всего, продукты с "незалежной": от отличного сливочного масла до ароматных колбас. Кстати, довозивший до Гурзуфа Анатолий, сам того не подозревая, рассказал, как идет "экспансия" российской продукции: "У нас появились ваши продукты: фарш, ну как его.., в таких.., как мороженое..." Выяснилось, что для крымчан замороженные мясопродукты доселе были неизвестны: они привыкли видеть мясо парным.

А поллитра прекрасной украинской водки стоила менее чуть больше 60 рублей, но что она по сравнению с крымскими коньяками и винами! В фирменном магазине-наливайке литр прекрасного сухого хереса или красного ароматного портвейна, столь любимого Николаем II, стоил чуть больше 200 рублей.

К промтоварам мы не приценивались, но как рассказал Олег, цены - от бытовой техники до шуб - у них ниже, чем в России. "Одежда - сплошь турецкая, но качественная. И, думаю - тотальная контрабанда", - добавил он.

Посмотреть и показать

О достопримечательностях Гурзуфа и его окрестностей рассказывать не буду: лучше раз увидеть. Их можно осматривать пешком, на автобусе или на прогулочном теплоходике, ходившем тогда еще под украинским флагом. Шестичасовая поездка на таком судне с посещением Воронцовского замка, "Ласточкиного гнезда" под непрерывный рассказ экскурсовода о том, что видим на побережье - от исторических дворцов до современных поместий Макаревича и Алсу - стоила 350 рублей для взрослого и 250 для ребенка (детьми в Крыму считались чада до 17 лет).

Вид с воды на "Ласточкино гнездо"

Час на "Комете" от Петрозаводска до Кижей - помните сколько стоил? Примерно в это же время дорога по воде в оба конца обходилась более чем в 2800 рублей на человека. Почувствуйте разницу.

Читайте по теме: «Реставрационные работы стали одной из главных достопримечательностей Кижей»

Остается добавить, что шезлонг стоил 120 рублей за весь день, лежак – 80, разрешали почасовую оплату, а то и просто позагорать на своем коврике даром.

Как построить райские кущи

Олег – бывший офицер, родом из Семипалатинска, служил в различных уголках СССР, в смутные времена "Перестройки" ушел из армии и обосновался в Крыму, где живет его сестра. Здесь он, внук краснодеревщика - который, кстати, жил под Петрозаводском - стал владельцем 4,5 сотки земли. Честно говоря, не земли, а крутого склона скалы в 15 минутах ходьбы от моря.

Первые четыре года Олег нивелировал площадки-террасы, на себе таскал грунт, потом стройматериалы, а вместо отдыха читал литературу по строительству. В результате природного упорства, полученных знаний и дедовых генов столяра получилось нечто непостижимое в нашем трехмерном пространстве. Его сотки превратились в лестницы, многоуровневые площадочки (я сбился со счета, подсчитывая, сколько «горизонталей» на его участке), фантастического сада с тропическими цветами, пальмами, уживающимися с кудрявой березкой и даже прудиком с фонтаном.

Дом, который построил Олег

Дивный сад распланировала супруга Олега – Елена, ландшафтный дизайнер. Бывший офицер стал местной знаменитостью, к нему обращаются за советами и даже заказывают строительство домов. В этом феерическом уголке мы и жили.

Фото Александра Трубина

Читайте далее: "Медовый месяц" с Россией: почему Крым не любил киевскую власть"

Как принимал гостей Симферополь этой осенью

Как принимал гостей Симферополь этой осенью

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру