Детский омбудсмен Карелии выступает против закрытия садика в Суоярви

Оптимизация проводится из интересов экономики, а не из интересов жителей города, считает Сараев

Карельский Уполномоченный по правам ребенка не впервые высказывается о рисках и сомнительной экономической выгоде от ликвидации суоярвского детского сада.

Оптимизация проводится из интересов экономики, а не из интересов жителей города, считает Сараев
Детский сад "Елочка" в Суоярви закрыт. Фото Татьяны Скворцовой

Вокруг суоярвского детского сада на улице Гагарина, более известного среди местных жителей как «Елочка», не утихает общественный резонанс. Родители и общественники всеми силами пытаются отстоять право своих детей ходить в садик, расположенный неподалеку от дома, не уповая при этом на автобус, который ходит раз в час – и то через весь город.

Шило на мыло

В администрации Суоярвского района сильнее переживают за экономическую целесообразность: детей в образовательном учреждении мало, зато расходы на ремонт потребуются значительные. Но теперь дети «пострадают за дело»: в бывшем корпусе детского сада «Елочка», по информации районной администрации, опубликованной в официальном паблике, собираются открыть отделение временного проживания для пожилых людей и инвалидов.

Тем не менее, общественники и родители радости от того, что здание не продадут, а задействуют под не менее благородные цели, не разделяют. Вот мнения местных жителей:

«Я одна из мам, которые хотят защитить детский сад «Елочка». На месте садика хотят открыть отделение временного проживания. Вы представляете, что такое детский сад даже просто по планировке? Там нет лифтов и пандусов на второй этаж. Сделать лифты, я так полагаю, невозможно, а металлическую пожарную лестницу пожилые люди не осилят. Кроме того, необходимо будет обустроить душевые кабинки или ванную. Неужели так наши власти представляют заботу о стариках? Кто от этого выиграет?»

«Мы скидывались на ремонт, кто мог – приходил и помогал проводить ремонтные работы. Элементарно заклеивали окна на зиму, подкрашивали что-то. Все работы проводились через родительский комитет. В 2019 году только на нашу группу ушло 20 литров краски. Все сделали, оставалось только линолеум постелить. В 2019 году родители двух групп даже на ремонт крыши скидывались.

Чеков у нас, к сожалению, не сохранилось. Было куплено 12 рулонов рубероида, 1 ведро клея для рубероида, 2 газовых баллона. Плюс за работу отдали 7 тысяч рублей. В течение последних лет администрация не выделяла средства на ремонт здания детского сада. Все текущие ремонтные работы проводились за счет средств родителей и строительных магазинов, которые в рамках благотворительности выделяли шпаклевку и краску...»

Сухая статистика

Дорогостоящее здание выходит – ничего не скажешь. С 2018 года в администрации постоянно ссылаются на экономическую нецелесообразность сохранения здания.

Ежемесячное содержание превышает 1,5 миллиона рублей. Прибавим сюда необходимый ремонт, зарплату - штат сотрудников насчитывает 23 человека - и мелкие текущие расходы. Получается очень внушительная сумма.

Между тем детей становиться все меньше. Паблик «Наш город Суоярви» приводит данные Суоярвского ЗАГСа: в 2018 году родилось 105 малышей, в 2019-м - 89, в 2020-м - 73 (на 30.10.20).

Читайте по теме: «Почему закрывают детский сад в Суоярви»

«Тенденция не из самых приятных, особенно на фоне увеличивающейся смертности и миграции жителей из района. И тут мы видим полное снижение», - пишет местный активист Александр Румянцев. – «Мы пообщались с работниками почти всех дошкольных учреждений и без труда выяснили, что свободные места есть и почти в каждой группе, количество вновь поступивших во все дошкольные учреждения города составит около 85 процентов. Отсюда следует: снижение численности воспитанников в ближайшие 5-10 лет продолжится».

Омбудсмен против

С такими утверждениями властей не согласен Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев. Еще в июле 2018 года он высказывал мнение о том, что аргументированного финансово-экономического обоснования решения о реорганизации дошкольного учреждения попросту нет.

Геннадий Сараев. Фото из официального паблика Уполномоченного по правам ребенка РК

- Риски, возникающие в связи с переводом детей в соседние дошкольные учреждения, превышают сомнительную экономическую выгоду, – утверждал Сараев и, как и родители, был обеспокоен в том числе низкой транспортной доступностью, с которой придется столкнуться после принятия непопулярного среди родителей решения о закрытии садика.

Тем не менее, возникает ощущение, что слова детского омбудсмена чиновники Суоярвского района не захотели принять во внимание. В письменном виде Геннадия Сараева уведомили о том, что при районной администрации была создана специальная комиссия, «с повесткой – закрытие здания муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 7 «Родничок» (ул. Гагарина, дом 1А).

Приняли к сведению

Комиссия всесторонне рассмотрела все имеющиеся документы, приняла во внимание разные точки зрения. «Позиция Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия была озвучена членам Комиссии и принята к сведению. В протоколе № 5 внеочередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних от 2.03.2021 отсутствовала информация о необходимости привлечения Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия к участию в работе межведомственной Комиссии по оценке последствий принятия решения по закрытию здания муниципального дошкольного образовательного учреждения».

Детскому омбудсмену в официальном ответе местные власти указали, где он может ознакомиться с решением Комиссии, сообщили, что районная администрация ни в коем случае не препятствует его работе, уточнив, что 2 марта текущего года он смог озвучить свою позицию на внеочередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Суоярвский район».

В пятницу 16 апреля Геннадий Сараев собирается посетить Суоярви, чтобы в очередной раз поставить вопрос о необходимости сохранить дошкольное учреждение. Мы следим за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру