Обеспокоенные родители из Суоярви подали заявление в прокуратуру

Обеспокоенные родители из Суоярви подали заявление в прокуратуру
Фото сделано жителями Суоярви. Детский сад на Лесной. Вне групп.

С закрытием здания дошкольного учреждения, которое раньше носило название «Елочка», а теперь стало подведомственным учреждением детского сада «Родничок», категорически не согласны родители, чьи дети ходят именно в этот корпус. Местные чиновники объясняют свое решение тем, что в ремонт здания 1968 года постройки (для сравнения корпус «Родничка» с хорошим ремонтом, расположенный в центре на Лесной, был построен в 1966 году) потребует больших финансовых вложений и обещают решить вопрос с транспортной доступностью.

Тем не менее, у родителей, как и уполномоченного по правам ребенка в Карелии Геннадия Сараева,  также есть веские аргументы в пользу того, чтобы корпус детского сада продолжил работу.  К примеру, в последний приезд Сараева в Суоярви выяснилось, что власти напрочь проигнорировали предписание Роспотребнадзора от 25 марта, где говорится о том, что при закрытии корпуса на улице Гагарина и переводе детей в другие корпуса будут нарушаться нормативы по площади группы и спальни, которые должны составлять 2 квадратных метра на ребенка. 

Помимо этого, вопрос о том, есть ли в одном из корпусов, расположенных в центре, куда собираются перевести воспитанников бывшей «Елочки», плесень, остался не закрытым. Оказалось, что последнюю проверку, которую в 2018 году проводил территориальный отдел Роспотребнадзора в корпусе на улице Лесная, должна была проводить специализированная организация, так как Роспотребнадзор подобными проверками не занимается. Да и слухи о том, что плесень осталась, никуда не исчезли. Даже несмотря на то, что власти эту информацию полностью опровергли и даже приложили фотографии с неоднократно отремонтированными группами.

Кстати говоря, есть  и другие фотографии, также сделанные в здании детского сада, которые можно трактовать двояко (фото на заставке новости).

В любом случае родители оказались не готовы ставить под удар здоровье детей и обратились с заявлением в районную прокуратуру. Вероятнее всего, надзорное ведомство выдаст предписание администрации района на проведение соответствующей экспертизы аккредитованной организацией.  И лишь после такой экспертизы можно будет с уверенностью сказать, есть ли в здании грибок или  проблема скрыта за сайдингом и слоем краски и побелки. Кстати говоря, родители отсутствию плесени в здании обрадуются не меньше чиновников.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру