Жители Сортавала поспорили из-за приоритетов в городском хозяйстве

«Сверху мило, снизу гнило»: поводом для дискуссии стало открытие новых арт-объектов

Жители Сортавала уверены, что власти города, делая упор на развитии туризма, совершено забывают о нуждах простых горожан.

«Сверху мило, снизу гнило»: поводом для дискуссии стало открытие новых арт-объектов
Сортавала, один из красивейших городов Карелии

За последний год Сортавала стала знаменитой: политические баталии, бурлящие здесь, прославили ее на всю страну. Здесь организовали митинг протеста, который не был запрещен и разогнан.

Читайте по теме: «Что стало подоплекой сортавальского противостояния: личное мнение»

Здесь на выборах победили «Единую Россию». Здесь неугодный республиканским властям глава города снова стал мэром. Потом был снят. Потом снова стал, хотя на сайте городской администрации это никак не отражено.

Но за рамками политики дела, похоже, невеселые: жители Сортавала спорят из-за приоритетов в городском хозяйстве.

Поводом стала размещенная в местной «подслушке» новость о том, что к майским праздникам в городе появятся два новых объекта: Музей световых фигур на пустыре у входа в парк Ваккосалми, и платформа для фотографирования на заливе Ляппяярви. Это короткое и, в общем, позитивное сообщение дало толчок для дискуссии. Оказывается, горожане считают, что в Сортавала есть что нужно отремонтировать и подлатать в первую очередь, а потом уже строить платформы для фотографирования.

Смысл критиков начинания городских властей сводится к тому, что жизнь города ориентирована на туристов, а не на местных жителей. Поэтому те сферы, которые к туристической отрасли не примыкают, финансируются по остаточному принципу.

У сортавальцев есть немало поводов для недовольства. Но все же несправедливо утверждать, что ничего не делается. Вопрос только в том, какими силами.

Радость в семьях с маленькими детьми: в Сортавала строят детский сад на 150 мест. Деньги на это выделили федеральный и республиканский бюджеты. За счет региональных средств отремонтирован еще один детский сад.

Автомобилисты ликуют: в прошлом году были отремонтированы дороги по ул.Первомайской, ул.Приозерной, ул.Чапаева, обеспечивающих подъезд к музею «Крепость Черного медведя», по ул.Маяковского, ведущий к гостинице, и по ул.40 лет ВЛКСМ, которая ведет к железнодорожному вокзалу. Все – на средства Дорожного фонда Карелии.

Скоро в кранах сортавальцев появится чистая вода, в городе будет построена новая современная водоочистная станция. Финансирование – в рамках региональной программы «Чистая вода».

Городские власти тоже пытаются работать, но как-то пока не очень получается. Еще не утих скандал с благоустройством городской набережной, конкурс на которое провел муниципалитет в прошлом году. Выбранный подрядчик работу начал, а потом бросил.

Читайте по теме: «Благоустройство набережной затянулось: сортавальцы в ожидании перемен»

Расхлебывать кашу пришлось региональному правительству: объект забрали на уровень республики, сами нашли подрядчика, и теперь есть шанс, что к сентябрю объект будет сдан. А еще в городе планируется построить трамплин и конькобежную дорожку, на что предусмотрено федеральное финансирование в размере более 700 млн. руб.

Фото пресс-службы главы РК

«Премьер-министр сообщил, что к 1 октября должна быть завершена экспертиза документации по ним. По словам Александра Чепика, эти объекты должны войти в федеральное финансирование на 2022 год», - говорится в официальном сообщении пресс-службы карельского правительства.

Чем же в это время занимается новая городская власть? Она пытается завлечь в Сортавала компанию KFC. Это, безусловно, здорово, но пока речь идет лишь о готовности представителей фирмы встретиться с главой города «в обозримом будущем».

Зато в политике сортавальским властям по-прежнему нет равных. Сессию, на которой они повторно выбирали главу города, депутаты объявили закрытой и выставили журналистов за порог. Сразу понятно, что с победой местных «справороссов» над партией власти в город пришла свобода, демократия и гласность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру