Cадику быть: cуд в Суоярви встал на сторону родителей

Cадику быть: cуд в Суоярви встал на сторону родителей
Фото: Ксения Сорокина. Детский сад "Елочка", который смогли отстоять

Сегодня, 8 июня, в Суоярви состоялось судебное заседание по иску районной прокуратуры к администрации об оспаривании решения о закрытии детского сада на улице Гагарина. Как мы уже сообщали ранее, прокуратура встала на сторону родителей и общественников, которые активно отстаивали детский сад в родном городе.

Суоярвская администрация «подписала приговор» садику «Елочка» с вопиющими нарушениями: так, в администрации проигнорировали предостережение Роспотребнадзора, из которого следовало, что переводить детей в другой корпус – значит нарушать минимальные нормы площадей в расчете на одного ребенка. Кроме того, у детского омбудсмена, которого не привлекли работе межведомственной комиссии по вопросу закрытия садика, как и у родителей, возникли вопросы к транспортной доступности. Детей и их родителей в корпус, расположенный в центре, должен был доставлять автобус. При этом попытка организовать дополнительные рейсы для дошкольников провалилась.

В целом у администрации есть 10 дней на то, чтобы обжаловать приговор суда.

Вместе с тем, микологическая экспертиза в корпусе детского сада на улице Лесная, куда собирались перевести воспитанников «Елочки», так и не была проведена. В Министерстве образования Карелии продолжают ссылаться на последнюю проверку Роспотребнадзора в здании садика на улице Лесная, хотя в официальном ответе самого ведомства говорится о том, что Роспотребнадзор не проводит подобных экспертиз. Уполномоченный по правам ребенка в Карелии взял этот вопрос на контроль.

Также Геннадий Сараев не отказался от идеи привлечь научное сообщество республики, чтобы профессионалы помогли проанализировать, каким образом задействовать пустующие группы детского сада, чтобы в будущем сохранить здание для нужд юных жителей Суоярви.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру