Специалисты не обнаружили мертвую ряпушку на озере в Карелии

Специалисты не обнаружили мертвую ряпушку на озере в Карелии
Скрин видеофрагмента, видео: сайт опубликовано на сайте Минсельхоза

В Минсельхозе сообщили о том, что 4 августа специалисты ветеринарной службы Карелии выезжали на место обнаружения мертвой ряпушки: берег озера Елмозеро в Медвежьегорский район, однако "павшую рыбу уже не нашли". Специалисты планировали отобрать пробы патологического материала, чтобы установить причины вероятной гибели рыбы.

Жители Карелии обеспокоены появлением дохлой рыбы в чистом водоеме

Смотрите видео по теме

Также на сайте Минсельхоза отметили, что причиной массовой гибели холодолюбивой ряпушки мог быть перегрев поверхности малых водоемов. Кроме того, по утверждениям министерства, форелеводческое хозяйство, чьи садки находятся на Елмозере, – ООО «Заонежская форель»  – является благополучным по инфекционным и инвазионным болезням рыб.   

Ранее «КарелИнформ» писал о том, что силами форелеводческого хозяйства берег был очищен от мертвой рыбы – чтобы чайки, которые питаются падалью, не распространяли болезни. Однако берег был очищен после того, как информация о гибели рыбы распространилась в соцсетях и СМИ.

При этом жители Карелии удивлены тем, что жара коснулась всей Карелии, а массовая гибель ряпушки произошла только в одном озере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру