По горе Воттоваара в Карелии пробегут сотни спортсменов

В республиканской Дирекции особо охраняемых природных территорий считают, что для природы это безопасно

Известная в России организация, занимающаяся проведением ультрамарафонов (забегов свыше 45 километров), решила провести соревнования в Карелии, но у идеи нашлись противники.

В республиканской Дирекции особо охраняемых природных территорий считают, что для природы это безопасно
Мистическая Воттоваара. Фото Алексея Миронова.

Компания "Голден Ринг Ультра Трейл" задумала провести серию забегов в Карелии, конкретно – в Муезерском районе в окрестностях горы Воттоваара. Соревнования должны состояться в начале октября, но уже в мае встал вопрос о целесообразности проведения такого рода мероприятий в таком знаковом месте.

Стоит напомнить, что гора Воттоваара включена в перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения. Это действительно уникальное место, с ни на что другое не похожим ландшафтом. Но, помимо биологической составляющей, гора играет немалую роль в плане культурологическом: расположенные здесь сейды – древние каменные сооружения, подчас непонятно как сооруженные теми техническими средствами, которые были в распоряжении наших далеких предков.

Фото Алексея Миронова

Еще 20 лет назад их было до полутысячи, сейчас еле наберется с пару десятков. Причина – люди.

Читайте по теме: «Краеведы утверждают, что сейдов Воттоваары осталось ничтожное количество»

Уникальное место находится под защитой, этим занимается республиканское учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий». Но сейды – главная достопримечательность горы – не относится к памятникам природы, а значит, выпадают из поля зрения Дирекции ООПТ. Поэтому основную роль здесь играют общественники. На протяжении десятилетий этим занимается краевед Сергей Симонян. Он первым забил тревогу, узнав, что по уникально горе должно протопать до 1500 бегунов. Это не в первый раз, когда гору приходится «спасать» от толп желающих «приобщиться».

Читайте по теме: «На смену шаманам идут шоумены»

По словам Сергея, на этот раз за спиной организаторов стоят очень серьезные люди. Они уже получили поддержку карельского Минприроды, а генеральным спонсором забега выступают и вовсе «Российские железные дороги» - они даже запускают отдельный поезд от Москвы до горы. Тем не менее, диалог идет. О чем просят добровольные стражи Воттооваары – пустить забег не по горе, а вокруг нее. Но, судя по всему, протолкнуть эту идею не удастся.

С другой стороны, в маршруты забега уже внесены серьезные изменения. Как рассказал нам представитель компании-организатора, представившийся Михаилом, никаких толп на горе не будет: они услышали просьбу.

Во-первых, регистрацию на соревнования уже досрочно закрыта, и всего участников будет менее тысячи человек. Во-вторых, непосредственно по горе пройдет только два маршрута. Участие в этих забегах примут по 150 человек, причем в течение двух суток. То есть марафонцы не побегут толпой. Основная же часть спортсменов – 500 человек – отправятся в обход горы. Причем и это еще не точно: Михаил настаивает, что окончательное решение будут принимать местные жители.

Главная задача «Vottovaara Mountain Race», по словам организаторов – популяризация здорового образа жизни, единение с природой, дружба. Это не спорт, где все направлено на результат, это образ мыслей. И мысли участников забега направлены в противоположную сторону от нарушения баланса природы и человека.

Позицию Михаила подтверждают и в карельском Управлении по туризму. В официальном ответе, данном на имя общественников, начальник управления сообщила, что забеги будут проходить, в основном, по лесовозным дорогам и уже протоптанным тропам, и отклонение от маршрута исключено.

«Непосредственно по горе Воттоваара участники пробегут по промаркированной дистанции, которая проходит по уже имеющимся туристическим каменным тропам, на которых нет захоронений участников военных событий (это участок трассы составляет всего 3 км). Старты атлетов происходят «волнами» в разное время в течение двух суток, чтобы исключить большое скопление участников на дистанции.

Спортсмены не будут покидать промаркированную трассу или GPS-трек. Если участник решил отдохнуть, он будет это делать на контрольном пункте или в непосредственной близости и видимости с трассы.

Для приезда участников РЖД планирует спецрейс - фирменный поезд «Москва – Воттоваара – Москва». Основная масса участников будет проживать в этом поезде, а также в палаточном городке около станции Гимолы. Там же будет проходить награждение участников и победителей соревнований.

На территории ООПТ «Воттоваара» организатор своими силами проведет уборку мусора на дистанции (перед разметкой трассы)».

Сказали свое слова и в Дирекции особо охраняемых природных территорий. Как пояснил нам директор учреждения Николай Палагичев, они также осмотрели будущую трассу и убедились, что непосредственно по горе она будет проходить по уже существующим каменным тропам. То есть "нагрузка" на гору будет минимальной. Кроме того, во время соревнований на месте будет дежурить инспектор Дирекции и следить за происходящим.

Таким образом, некий компромисс относительно будущего ультрамарафона все-таки достигнут. Впрочем, как правильно было сказано, последнее слово остается за местными жителями, проживающими в Гимолах и Суккозеро. Наш мониторинг социальных сетей и местных СМИ показал, что от них никаких возражений по поводу будущего мероприятия пока не поступало.

Смотрите видео по теме: "Гора Воттоваара, 2017 год"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру