Петрозаводчане рассказали, почему решили проголосовать в первые часы выборов

Петрозаводчане рассказали, почему решили проголосовать в первые часы выборов

В Петрозаводске работают 126 постоянных и пять временных избирательных участков. Перед некоторым из них очереди из желающих проголосовать выстроились еще до открытия.

Петрозаводчане объяснили корреспонденту «Республики», почему оказались на избирательных участках в первые часы голосования. Пенсионер, представившийся Виктором Владимировичем, специально пораньше приехал в Петрозаводск из Шелтозера:

«Приехал пораньше, чтобы успеть проголосовать и вернуться на свой дачный участок. Осень – пора заготовок. Удовлетворен предпринятыми мерами безопасности. Считаю, что во время пандемии иначе быть не может!»

Как сообщили в карельском Центризбиркоме, во время голосования соблюдаются повышенные меры эпидемиологической безопасности. рассказали в Центризбиркоме республики. Всем голосующим обязательно изменяют температуру и предлагают обрабатывать руки антисептиком. Также избирателям выдают маски, перчатки и одноразовые ручки. Голосование проводится с соблюдением социальной дистанции. Помещения дезинфицируются, в течение дня проходит санитарная обработка контактных поверхностей.

В этот раз многие голосуют по месту пребывания – такую возможность дает сайт Госуслуг. Станислав Юрьевич и Оксана Александровна зарегистрированы в Воркуте, а голосуют в Петрозаводске

«Мы воспользовались сайтом госуслуг, очень быстро и удобно. Выбрали участок, несколько нажатий кнопки, и запрос пошел в ЦИК. Уже через полчаса пришел ответ, что ваш запрос принят и вы можете приходить голосовать», – рассказывают они.

Многие признаются, что отправились на избирательные участки в пятницу, чтобы освободить выходные. Петрозаводчане признаются, что трехдневное голосование очень удобный для них вариант, потому что позволяет выполнить гражданский долг, не отказываясь от планов на субботу и воскресенье.

Сейчас в Карелии работают 462 избирательных участка. Жители республики голосуют за кандидатов в депутаты Государственную думу и Законодательное собрание, выбирают за депутатов Петросовета. Также в регионе проходит ряд муниципальных избирательных кампаний.

Голосование проходит в течение трех дней, 17, 18 и 19 сентября. Избирательные участки открыты ежедневно с 8:00 до 20:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру