Комитет парламента Карелии не рекомендует увольнять министра сельского хозяйства

Комитет парламента Карелии не рекомендует увольнять министра сельского хозяйства
Фото Дины Тозан

На заседании Комитета Законодательного собрания Карелии по агропромышленной политике, природопользованию и экологии 19 октября депутаты вплотную занялись молочным конфликтом, возникшим в республике после повышения отпускных цен на сырье.

Читайте по теме: "Тайны скотного двора: что скрывается за молочным конфликтом в Карелии"

Видимо, не сумев договориться кулуарно, стороны конфликта сначала вынесли тему на публичное обсуждение, а теперь и в стены Законодательного собрания. Руководитель Олонецкого молочного комбината Галина Ширшина, всецело поддерживаемая депутатом Эмилией Слабуновой, высказала свое видение ситуации, а министр сельского хозяйства Владимир Лабинов – свое. Все сказанное парламентарии приняли к сведению, после чего перешли к рассмотрению предложения об отставке Лабинова – обратиться к главе республик с таким требованием от имени ЗС предложили депутаты от оппозиционных фракций (не все).

В вину министру авторы инициативы ставят ущерб молокоперерабатывающей отрасли республики, продовольственной безопасности потребителей, и который будет нанесен самим совхозам после уплаты ими штрафных санкций за срыв поставок.

Большинство членов комитета не согласилось с такой постановкой вопроса, потому что никаких фактических доказательств ущерба населению или субсидируемым сельхозпроизводителям пока не представлено. Таким образом, предложение об отставке комитет рекомендует к отклонению.

Кстати, сама инициатива депутатской группы носила характер скорее демонстративный: на прошлом заседании ЗС Артур Парфенчиков ясно и твердо заявил, что Лабинов останется на своем месте.

Глава Карелии возмутился нападками на своего министра сельского хозяйства

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру