«Невский пассаж» в Петрозаводске сносить не будут

Исполнительные производства прекращены определением Пресненского районного суда Москвы

Дело, тянущееся уже 11 лет, закончилось тупиком: суд признал, что выполнить решение карельских судей о сносе незаконной пристройки к жилому дому технически невозможно из-за угрозы обрушения здания.

Исполнительные производства прекращены определением Пресненского районного суда Москвы
"Невский пассаж" в Петрозаводске

Текст определения суда оказался в нашем распоряжении только теперь, хотя решение было принято еще 28 сентября. Не самый большой сроку, учитывая, что на сайте Пресненского суда об этом деле до сих пор вообще ни слова.

Напомним: стройка возле дома №30 по пр.Александра Невского началась в апреле 2010 года, якобы с согласия жильцов. Правда, подписей было меньше половины, и совсем не за строительство пристройки. Застройщики – братья Цмугуновы – обещали на этой бумаге благоустроить территорию, что-то отремонтировать по дому, и прочие вещи, не имеющие никакого отношения к тому, что они воздвигли.

Когда стало понятно, что строится пристройка под торговлю, жильцы побежали в суд. Там признали, что протокол с подписями жильцов незаконный и возводить конструкцию нельзя. Вот тут и началось хождение по мукам, историю которых мы подробно освещали

В итоге жильцы добились признания «флигеля» незаконным. Судебным приставам было поручено заставить владельцев «Пассажа» исполнить решение суда, жильцы перешли в статус взыскателей. И тут дело застопорилось, даже не смотря на то, что вопрос находился в ведении Управления по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП России – им занимались не карельские, а федеральные спецы.

В 2017 году на вопрос журналистов, ставший уже вечным – «когда снесут Пассаж» - руководитель УФССП Карелии Андрей Галямов ответил по «букве закона»: либо когда должник исполнит решение суда за свой счет, либо когда Минфин России выделит деньги на снос. Первый вариант изначально признавался бесперспективным. Цмугуновы не собираются сносить пристройку, у них нет на это средств: цена вопроса определялась в 15 миллионов рублей. Что касается Минфина, то ведомство, скорее всего, изыскало бы средства, но для начала требовалось обоснование трат. Составить таковое могли только эксперты, которые в итоге и решили судьбу здания.

Основанием для сделанных карельскими судами выводов было наличие самой возможности сноса пристройки без ущерба всему дому. В 2013 году сотрудники ООО «Центр судебной экспертизы» такую возможность увидели «при условии применения щадящих методов разборки».

К делу подключили и государственную контору – Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте РФ. Вывод специалистов: «для исполнения решения суда необходимо: провести полное обследование жилого дома и пристройки; провести инженерные изыскания; разработать проектную документацию». То есть снос пристройки без ПСД был невозможен.

В феврале 2020 года судебные приставы объявили конкурс на проведение инженерных изысканий и разработку проекта демонтажа, контракт был заключен с ООО «Экспресс-оценка». Вывод эксперта оказался неутешительным для жильцов. 

Примечательно, что ранее такой же вывод сделала другая экспертная организация – ООО «АктивПроект», но ее заключение было дискредитировано из-за нарушения процедуры, что еще больше замедлило процесс.

Таким образом, на сегодня экспертиза установила, что демонтаж «Невского пассажа» грозит обрушением жилого дома, и этот вывод не оспорен. Все, что можно демонтировать без ущерба для безопасности - лишь некоторые выступающие конструкции, что владельцы уже сделали.

На основании экспертного заключения в апреле этого года ФССП обратилась в суд с просьбой прекратить исполнительное производство ввиду невозможности его исполнения. У суда не было иного выхода кроме как удовлетворить заявление.

Примечательно, что один из взыскателей позицию ФССП поддержал. Но двое жильцов дома за время противостояния ушли из жизни.

Читайте по теме: "Умер второй вернувший правительству медали борец с "Невским пассажем"

Людям, живущим на Невского, 30 можно только посочувствовать: они стали жертвой нарушения закона, которое, видимо, действительно непоправимо. 

Читайте далее: "Что нам делать с "Невским пассажем" в Петрозаводске"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру