Девочку, рожденную бездомной жительницей Карелии, удочерили

Правда, ей пришлось переехать в другой регион

Об этой истории мы рассказали еще летом: республику потрясла история жительницы Медвежьегорска, которая, будучи беременной, жила на улице и питалась на помойках. Вмешательство карельского Детского омбудсмена Геннадия Сараева позволило изменить ситуацию и помочь не только самой психически нездоровой женщине, но и спасти жизнь ее ребенку.

Правда, ей пришлось переехать в другой регион
Фото pixabay.com

Напомним: в июле этого года жители Медвежьегорска в местном паблике опубликовали информацию о том, что по городу ходит на вид беременная женщина и роется в мусорных контейнерах. Власти о существовании странной бездомной знали, но поделать ничего не могли. Отсутствие постоянного места жительства не нарушает закон. Но факт беременности заставлял думать не только о матери, но и о будущем ребенка.

В итоге информация легла на стол детскому омбудсмену. Сараев, подключив прокуратуру, МВД и Минздрав республики, организовал поиски бездомной, ее медицинское освидетельствование и помещение в больницу – где она и родила. Девочку оставили в Перинатальном центре, маму отправили на лечение в психиатрическую клинику, от ребенка она отказалась.

Читайте по теме: "Ребенок, которого в Карелии мать вынашивала на помойке, ищет семью"

С этого момента девочкой занялся Дом ребенка - учреждение, в котором содержатся совсем маленькие, до 3 лет  дети, оставшиеся без попечания родителей. Именно социальные работники этого учреждения занимаются поиском приемных семей, и практически всегда успешно. так случилось и в этот раз:  для малышки, судьба которой изначально складывалась крайне сурово, нашлась приемная семья. Как рассказал "МК в Карелии" Геннадий Сараев, девочку взяли на удочерение даже с учетом непростого анамнеза в истории болезни. Семья – не из Карелии, такое случается.

Читайте по теме: "Почему карельского ребенка отправили в Волгоград"

Таким образом, свой первый в жизни Новый год девочка встретит в домашней обстановке, с папой и мамой. И, надеемся, никогда не узнает об обстоятельствах своего появления на свет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру