Почему на кладбище в Карелии гробы возят на санках

Место последнего упокоения в Пряже оказалось в центре скандала

О похоронах со средневековым сервисом в карельском поселке Пряжа рассказал в социальной сети предприниматель Алексей Арефьев, специализирующийся на оказании ритуальных услуг. Вот уже второй год тела усопших на местное кладбище приходится везти на рыбацких санях. А все необходимые атрибуты близким и друзьям покойного приходится нести в руках.

Место последнего упокоения в Пряже оказалось в центре скандала
Трудно поверить, что в цивилизованном районном центре родных приходится хоронить, как в блокадном Ленинграде...

Экстремальные похороны

Вопиющая ситуация взволновала жителей Карелии, оказалась в центре внимания у многих СМИ, прокуратура Пряжинского района даже организовала проверку, однако пока это ни к чему не привело.

Сегодня, 11 января, на пряжинском кладбище прошли еще одно прощание: хоронили светлую, лучистую женщину, которая многие годы отработала продавцом. В последний путь женщину провожали родные, близкие, друзья, односельчане. На улице – крепкий мороз.

Прощание и отпевание проходило в траурном зале. Затем покойную повезли на кладбище. Как обычно, часть пути траурная процессия прошла по поселку – вслед за машиной с телом, оставляя позади дорожку из еловых ветвей. Но уже на кладбище началась экстремальная часть похорон.

Гроб с усопшей водрузили на черные рыбацкие санки и повезли к месту захоронения. Мужчины, которые знали покойную, до последнего хотели по-человечески отнести гроб до места на руках, но петляющая неровная дорога с ямами и пригорками, вес гроба могли привести к абсолютно непредсказуемым последствиям, так что решили везти на санях. Причем от этого зрелища даже постороннему наблюдателю становилось как-то не по себе – не в блокаду же живем… 

Чтобы не встрять

Кого-то могло покоробить и то, что о проблеме широко заговорили еще 9 января. Прошло несколько дней и, несмотря на огласку, она так и не была решена.

– Возить покойников по кладбищу на санках в зимнее время приходится вот уже второй год, – делится Алексей Арефьев, который вот уже 10 лет работает в сфере ритуальных услуг. Микроавтобус по главной кладбищенской дороге не проедет из-за обилия снега или колеи. А полноприводные машины маленькие – туда не влезет гроб, нельзя посадить людей и при этом положить все атрибуты: лопаты, палки, табуреты и др. Да и после того, как у меня микроавтобус на кладбище засел, так что его смог вытащить только трактор, я решил не рисковать – купил длинные рыбацкие сани, на которых гроб везти легче, чем нести на руках,

В прошлом году в Пряже прошло примерно 6 похорон, когда пришлось прибегать к помощи санок, за 2022-й это были третьи. Алексей рассказал, что была попытка отвозить покойных до места захоронения на прицепе, который прикрепляли к «Ниве», но в итоге решили, что санки лучше.

Предприниматель уточнил, что даже зимой проблема возникает не всегда – либо когда выпадает много снега, либо когда снег начинает таять и становится рыхлым. Причем кладбище формально (во всех смыслах) очищает от снега МБУ «Комфорт». После того, как по кладбищенской дороге проедет нуждающийся в ремонте трактор «Беларусь», дорога на первый взгляд почищена, но из-за того, что трактор нарезает колесами широкую колею, проехать даже на легковом автомобиле после такой очистки довольно сложно. А если ГАЗель скинет с колеи, то похороны придется отложить как минимум на час. А в мороз этот час родственники усопшего запомнят надолго.

Вот и после первого сообщения о проблеме трактор дорогу прочистил, но стало только хуже. Даже сегодня, 11 января, предприниматель с утра добросовестно съездил и проверил дорогу, прежде чем в очередной раз прибегать к проверенному методу «перевозки» усопшего. Если в начале кладбища дорога еще не вызывала опасений, то в середине можно было встрять надолго…

Жалобы есть

Как оказалось, после многочисленных жалоб и общения с журналистами более внимательно решил отнестись к проблеме и глава администрации Пряжинского городского поселения Валентин Гарнин. Он рассказал нашему изданию, что выезжал на место и своими глазами убедился в наличии колеи. И пообещал, что проблему будут решать.

Теперь заниматься очисткой от снега дороги на кладбище будет не только МБУ «Комфорт», но и местный предприниматель Новоявчев, который ранее успешно справлялся с этой задачей, так как выполнять ее позволяла качественная техника. В этот раз Новоявчев, по словам Гарнина, помочь не смог – трактор не завелся из-за мороза.

Казалось бы, можно вздохнуть свободно – все разрешилось. Тем не менее, круг проблем, связанный с кладбищем, намного шире. А решение некоторых вопросов не двигается десятилетиями, о чем мы расскажем в следующей публикации.

Читайте далее: "Кладбища в Карелии исчерпали ресурсы, хоронить скоро будет негде"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру