Скандальный иск к частной похоронной конторе Петрозаводска принят в работу

Но судиться муниципальное предприятие "Мемориал" будет своими силами

Власти Петрозаводска одобрили судебное разбирательство по делу о муниципальной недвижимости, проданной 11 лет назад

Но судиться муниципальное предприятие "Мемориал" будет своими силами

На прошлой неделе мы рассказали о странной ситуации, сложившейся в ПМУСП "Мемориал". Недавно назначенный директор Сергей Гриненко случайно выяснил, что предприятие собирается судиться с конкурирующим частным предпринимателям по сделке, заключенной больше 10 лет назад. Иск, который лег на стол судье в обход нового руководителя, должен был поддерживать сторонний юрист, в то время как в "Мемориале" появился штатный. Кроме того, ни директор ПМУСПа, ни руководители города не знали содержания искового заявления, и поэтому решили его отозвать. Как пояснил "МК в Карелии" сам Гриненко – временно, для изучения.

Читайте по теме: "Почему муниципальное предприятие Петрозаводска не стало судиться за проданное здание"

Проблема в том, что в суд ушел и второй иск, и снова без визы руководства, которое обещало озвучить свою позицию по этому вопросу после консультаций с юристами и городским комитетом ЖКХ.

Как сегодня сообщил нам Сергей Гриненко, решение принято. Изучив первое исковое заявление и убедившись, что второе имеет аналогичное содержание, "Мемориал" оставляет его в работе – то есть судебное разбирательство будет. Но прибегать к услугам сторонних адвокатов муниципальное предприятие больше не станет. Естественно, составление искового заявления будет оплачено.

Напомним: в 2010-11 годах года муниципальные помещения на ул.Дзержинского, 41, в которых располагалось предприятие, было продано в частные руки – прямым конкурентам. Перед продажей здесь сделали ремонт. В начале 2021 года появилась новая оценка помещений, которая показала, что предыдущая якобы была проведена с нарушениями.

Сроки исковой давности юристы пытаются восстановить, ссылаясь на дату, когда на предприятии узнали о возможных нарушениях.

Примечательно, что результаты новой экспертизы, заказанной прежним руководителем "Мемориала" Дмитрием Данильевым, пролежали без движения 11 месяцев, и пошли в дело только тогда, когда его сняли с должности, а до истечения исковой давности осталось меньше месяца. 

Сам Дмитрий Данильев в переписке с журналистом утверждает, что готовил иск гораздо раньше и давно передал экспертизу в мэрию, чему имеет документальные доказательства. На предложение опубликовать эти доказательства редакция ответа не получила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру