Когда жители Карелии смогут проехать вглубь страны по короткой дороге

Как идет ремонт самого удобного для поездок на юг пути

Автотрасса по южному берегу Онего, много лет остававшаяся непригодной к использованию, сейчас ремонтируется, что даст автопутешественникам экономию в 240 километров.

Как идет ремонт самого удобного для поездок на юг пути

Пандемия, последовавшая за ней "спецоперация", санкции, ограничения на выезд за границу и колоссальное увеличение стоимости перелетов переориентировали туристические направления в стране на внутренний рынок. Причем во многом на автомобильном транспорте, поскольку единственное, что пока не дорожает – это бензин. Проще говоря, наиболее доступным видом туризма для нас сегодня стали автопутешествия по России.

Для жителей нашего региона, собравшихся на юг, имеется привычный маршрут: через Вологду и дальше – на Волгу, на Каспийское море, даже в Грузию, ограничение на выезд в которую сняли 17 мая.

Проблема в том, что ехать нам приходится длинной дорогой – в объезд Онежского озера, через Медвежьегорск и Пудож.

Читайте по теме: "Поехали: как сгонять на машине из Карелии в Вологду"

Это весьма обременительно для жителей Петрозаводска – приходится делать крюк в 240 километров.

Если глянуть на карту, то мы увидим аж три маршрута, из которых самый удобный очевиден: стартуем с Ключевой на Вознесенье, оттуда – до Вытегры, ну а там уже по федеральной трассе до Вологды. 

Но если почитать форумы автомобилистов, то паром, которого придется дожидаться в Вознесенье, чтобы переправиться через Свирь, окажется далеко не самой большой проблемой. Дорога от Петрозаводска до Ошты всегда была не лучшего качества (и поэтому в 2019 году ее счастливо "сбагрили" федералам), а дальше она превращается просто в ад. Поэтому экономия по километражу полностью нивелировалась потраченным временем: с учетом парома вы не выигрываете вообще ничего, а машине приходится ох как туго.

За последующие два года положение здесь изменилось мало. Лучше всего о состоянии этого участка говорит видео, снятое год назад, в мае 2021 года. 

И лишь в июле прошлого года было принято решение о выделении дополнительных средств и начале работы на участке между Оштой и Вытегрой

Между тем трассу от Петрозаводска до Ошты также трудно назвать хайвеем. Но после того, как ее отдали в ведение УпрДор "Кола", появилась надежда на ее реконструкцию. Сейчас идет масштабный ремонт участка от Деревянного до Шокши, и мы "проинспектировали" ход работ. 

В 2023 году дорожники займутся сразу двумя направлениями: от Шокши до границы республики, и от Петрозаводска до Деревянного. Причем этот второй участок обещают сделать четырехполосным.

Итак, вопрос: можно ли сегодня спокойно отправляться в Вологду по наиболее короткому пути? Ситуация показывает, что пока рановато. Ремонт дороги до Шокши сильно замедляет автомобилистов, с учетом снятого покрытия и реверсивного движения (простоять на светофорах можно и по 20 минут). Что же касается самого проблемного участка в Вологодской области, то вот свежие мнения автомобилистов, опубликованные в паблике "Дорога Вытегра – Ошта":

"Сегодня днём ехал, грейдировали. Машина низкая, нигде не задевал. Да, особо не разгонишься. Но грязи нет, разве что пыли много…"

"У меня пежо 3008, посадка норм, но ехать осторожно, ям много. Но проехать можно"

"Нормальная там дорога если аккуратно ехать".

Наш собственный источник в начале мая проехал от Петрозаводска до Вытегры по этой трассе, а вернулся через Пудож и Медвежьегорск. Он свидетельствует: с учетом ремонтных работ, состояния дороги и парома никакого выигрыша по времени у путешественника пока нет. По мнению специалистов, воспользоваться этим направлением мы сможем только следующим летом.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру