В Карелии опекун отсудила у властей право воспитывать детей

Тем не менее, органы опеки пытаются оспорить вердикт

В одном из районов Карелии у женщины забрали двоих приемных детей, но она через суд доказала, что это было сделано незаконно.

Тем не менее, органы опеки пытаются оспорить вердикт

История началась два года назад, когда Анна (все имена изменены) решила оформить опеку над двумя братьями-подростками, оставшимися без семьи. К этой идее она отнеслась серьезно: прошла специальное обучение, много раз встречалась с мальчиками, они обсуждали свою дальнейшую жизнь. Дети просили только об одном - жить в их родном городе, в одном из районных центров республики.

Желание понятное: для подростков очень важно привычное окружение, друзья, школа. Плюс к тому за ними закреплена квартира, в которой проживает их родная мать, давно лишенная родительских прав.

Анна поддалась на уговоры: перебралась из Петрозаводска на периферию, утроилась на работу, сняла квартиру. Начался учебный год – и начались проблемы.

Олег и Сергей – родные братья-двойняшки, но характеры у них совершенно разные. Олег организованный, спокойный, нормально учится, имеет цели в жизни. Сергей – его полная противоположность: в свои 14 лет он был на "ты" с алкоголем, часто не ночевал дома, а в квартире родной матери устраивал попойки. Самое главное, что в это он вовлекал и брата. Их по ночам неоднократно ловила полиция, иногда пьяными, Анну привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Так продолжалось полтора года, после чего районная администрация приняла решение отстранить Анну от обязанностей попечителя. Женщина отказалась с этим мириться и подала в суд, требуя отменить постановление.

Как считает представитель Анны в суде Екатерина Ковригина, больше всего в этой истории виноваты органы опеки. Там не могли не знать, что отдают в семью проблемных ребят: воспитывавшая их бабушка уже не могла с ними справляться, почему их и передали в Центр помощи детям. Откуда, кстати, они тоже периодически сбегали и куда их также доставляли по ночам пьяными.

Когда в такой же ситуации оказалась Анна, ей не оказывали никакой помощи, даже не предлагали. Просто наказывали за поведение ребят. При этом она старалась достучаться до них, ходила на родительские собрания, помогала в учебе. Работники школы подтверждают: пока мальчики жили с Анной, их успеваемость заметно улучшилась. Она даже помогала прибираться в "нехорошей" квартире.

Теперь братья снова в живут ЦПД, и продолжают гулянки. При этом каждую свободную минуту проводят у Анны. То есть ситуация изменилась только на бумаге. Тогда бывший попечитель обратилась к карельскому Уполномоченному по правам ребенка.

Геннадий Сараев оценил необычность ситуации, и помог в организации психолого-психиатрической экспертизы ребят. Оплатить услуги специалиста дал возможность грантовый проект "Вместе на помощь семье", участниками которого стали Карельский фонд развития образования и детский омбудсмен.

Экспертиза подтвердила, что дети абсолютно разные: Олег сдержан, критичен, эмоционально устойчив, имеет свой взгляд на вещи. Сергей же относится к тем, кого принято называть "трудновоспитуемыми". Но главное – оба по-настоящему привязаны к приемной матери, уважают ее, чувствуют себя рядом с ней комфортно и безопасно, ценят ее вклад в их судьбы.

Суд состоялся в мае этого года. В числе прочего там заслушали показания обоих братьев. Оба подтвердили, что полностью доверяют Анне. Но если Олег хочет к ней вернуться, то Сергей не скрывает: менять свое поведение он не собирается, разгульная жизнь будет продолжаться.

Суд оказался перед непростым выбором, но посчитал, что самым лучшим для ребят было бы проживать в семье. Иск Анны был удовлетворен, а постановление о снятии с нее обязанностей попечителя отменено.

К сожалению, на этом история не закончилась, решение в законную силу пока не вступило. Районные власти подали апелляцию, требуя отменить судебный вердикт. Там по-прежнему уверены, что Анна не может воспитывать детей. Видимо, проживание братьев в детском доме, откуда они постоянно сбегают, чиновники считают наиболее соответствующим интересам ребят.

Новый суд начнется в августе, и он уже может повернуться самым неожиданным образом. Дело в том, что проводившая экспертизу педагог-психолог республиканского Центра психологии и консультирования сделала неожиданный для нашего правосудия вывод: братья вполне могут проживать раздельно – если, конечно, сохранится их возможность постоянно общаться друг с другом.

Проблема в том, что российские суды практически никогда не идут на разделение двойняшек. Такие прецеденты неизвестны. Но в данном случае, считают в офисе детского омбудсмена, такая мера была бы лучшим выходом. Олег хочет учиться дальше, поступать в колледж, для этого он готов переехать с Анной в Петрозаводск. Сергей же менять свой образ жизни не собирается. Геннадий Сараев уверен, что Анна не сможет удержать Сергея, да ему это и не нужно. Но эта ситуация не должна влиять на судьбу Олега.

Мы будет следить за ходом разбирательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру