Пропускные пункты на вокзале Петрозаводска начали работать - и создали проблемы

Теперь обустройство автостоянки на ул.Горького потеряло смысл

С 13 сентября на петрозаводском вокзале в полную силу заработали меры безопасности: вход только через пропускные пункты, что опять выводит на первый план вопрос с парковкой.

Теперь обустройство автостоянки на ул.Горького потеряло смысл

С сегодняшнего дня попасть на перроны и в само железнодорожного вокзала можно только через пропускные пункты. То же самое касается и билетных касс. Два павильона, построенные по "флангам" здания, оборудованы досмотровой аппаратурой, через которую придется пройти любому посетителю.

Та же история с наземным переходом: пройти через него на перроны можно только через турникеты. 

Прямой проход от вокзала на Перевалку по-прежнему действует, но также через турникет - отдельный свободный выход закрыт.

Парадные двери вокзала теперь работают только на выход.

Также можно выйти через ворота возле лестницы.

Вопрос с безопасностью решен, переходим к неудобствам.

Первое и самое главное: закрыли калитки, через которые можно было попасть на перрон, минуя вокзал.

Первую возле монументального паровоза, вторую – в конце перрона возле подземного перехода с ул.Горького на ул.Фрунзе.
На практике это означает, что автостоянку, которую собрались здесь строить, больше никому не нужна. Ее предназначение состояло как раз в том, чтобы здесь высаживали и принимали пассажиров, направляющихся к поездам или сошедших с поезда. Отсюда можно было попасть прямо на перрон.

Теперь же приехавшему на вокзал путешественнику придется с вещами обходить жилой дом и отель "Piter Inn", чтобы пройти через "досмотровку". По приезде – в обратном порядке. Делать этого, разумеется, никто не будет, а значит новая парковка будет пустовать – зря только деревья срубили.  Таксисты же по-прежнему будут выстраиваться в три ряда на привокзальной площади.

Конечно, большие надежды возлагаются на вторую парковку, которую собираются построить между вокзалом и автовокзалом.

Читайте по теме: "У железнодорожного вокзала в Петрозаводске появятся две парковки"

Но если говорить объективно, пользоваться ею удобно только тем, кто едет по ул.Чапаева со стороны Перевалки. Остальным давать такого "круголя" смысла нет – и они снова отправятся на площадь Гагарина.

Кстати, запертая у паровоза калитка создала большие проблемы и для самих железнодорожников. Через нее проводники проходящих поездов относили мусор на привокзальную помойку. Ходить вокруг у них нет ни времени, ни, я думаю, желания - и они сваливают мусор прямо у забора.

Как администрация вокзала будет решать проблему, остается только гадать.

Второе неудобство для граждан – через турникеты должны проходить и те, кто направляется в кассы за билетами. Сейчас эта ситуация усугубляется и тем, что здесь же продаются билеты на междугородние автобусы. Но с этим уже ничего не поделаешь. 

Таким образом, отныне всем, кто отправляется с петрозаводского железнодорожного вокзала, придется приезжать сильно заранее: перед отходом поезда у пропускных пунктов выстраиваются очереди, и есть риск опоздать.

Фото Людмилы Корвяковой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру