В Карелии хотят увеличить пособия сиротам на приобретение жилья

Законопроект уже внесен в парламент

Законодательное собрание Карелии рассмотрит предложение местных "справороссов" о том, чтобы практически в два раза увеличить размер единовременной выплаты сиротам на покупку квартиры.

Законопроект уже внесен в парламент

В Карелии дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижения ими 23 лет могут получить помощь от государства в виде денег на покупку жилья. У этой меры есть определенный норматив. Для расчета берется площадь помещения в 18 квадратных метров, а стоимость одного "квадрата" – средняя по республике. В итоге выходит сумма примерно в 1,5 миллиона рублей. Проанализировав сегодняшние реалии, законодатели пришли к выводу, что такая мера поддержки превратилась в профанацию.

"На эти деньги благоустроенную квартиру купить просто невозможно", - заявил депутат ЗС РК, председатель карельского отделения партии "Справедливая Россия – За правду" Ройне Изюмов. – "Мы предлагаем увеличить норматив, что серьезно улучшит ситуацию, а сиротам не придется брать кредит в банке для получения недостающей суммы". 

Ройне Изюмов. Фото karelia.spravedlivo.ru

Суть предложения такова: увеличить норматив площади с 18 до 33 квадратных метров. В этом случае размер выплаты автоматически поднимется почти до 3 миллионов рублей – и это уже вполне реалистичная цифра. Соответствующий законопроект разработали карельские "справороссы", и уже заручились поддержкой детского омбудсмена Карелии.

"Невозможно не обратить внимание на то, что фактический размер выплаты на сегодняшний день не позволяет купить жилое помещение", - согласился Геннадий Сараев. – "Надеюсь, депутатский корпус поддержит инициативу коллег в интересах детей Карелии". 

Уполномоченный по правам ребенка также напомнил, что в некоторых регионах Российской Федерации данная система расчета уже одобрена.

Рассмотреть законопроект депутаты предварительно готовятся в декабре 2022 года. Учитывая, что бюджет готовится с дефицитом в почти 4 миллиарда рублей, пробить закон будет непросто. С другой стороны, мало кто решится публично отказать в помощи сиротам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру