Почему дети в Пудожском районе не могут попасть в школу

Проблема с доставкой в учебное заведение ребят из отдаленного карельского поселка неожиданно оказалась неразрешимой

Школьников из поселка Ново-Стеклянное Пудожского района некому доставить к месту учебы, хотя районные власти еще год назад уверяли, что вопрос благополучно закрыт.

Проблема с доставкой в учебное заведение ребят из отдаленного карельского поселка неожиданно оказалась неразрешимой

Новость о том, что ребят из Ново-Стеклянного не возит на учебу в поселок Шальский, через реку, специально купленный катер, прозвучала 15 ноября заседании комитета карельского Заксобрания. Депутат Эмилия Слабунова адресовала этот вопрос республиканскому детскому омбудсмену Геннадию Сараеву, которого губернатор предложил переназначить на новый срок. В ответ Уполномоченный по правам ребенка объяснил, что еще в сентябре прошлого года проблема была решена. 

Вечером того же дня наши коллеги из информационного портала "Птз говорит" опубликовали подробную историю этого вопроса. Опираясь на информацию от местных жителей, журналисты указали, что ситуация совершенно не изменилась. И снова прозвучала фамилия детского омбудсмена, которого упрекнули в недостаточной активности, если не сказать больше.

Чтобы понять, как такое могло произойти, мы попросили Геннадия Сараева объяснить, что он предпринимал в сложившейся ситуации, и почему она не исправлена. 

Как поясняет детский омбудсмен, о ситуации с катером в Ново-Стеклянном (так официально называется поселок, хотя многие называют его "Стеклянное") в его офис поступило одна единственная жалоба. А вовсе не "многочисленные обращения родителей", как это представлено общественности. Направлена жалоба была даже не ему, а российскому Уполномоченному по правам ребенка, откуда была передана в Карелию и получена 1 октября 2021 года. 

В тот же день карельский детский омбудсмен направил запрос в прокуратуру Пудожского района. 

Спустя месяц пришел ответ, копия имеется в распоряжении редакции. Как выяснило "государево око", до мая 2021 года катер исправно обслуживал местную школьную общественность, но по окончании учебного года судоводитель расторг договор. Катер остался без капитана.

Администрация школы, поселковые и районные власти искали замену перевозчику всеми официальными и неофициальными способами, но желающих не нашлось. С 1 сентября прошлого года ребятня перешла на дистант.

Прокурорский отчет, повторяем, был получен в начале ноября 2021 года. Но актуальность он к тому времени потерял. Дело в том, что во второй половине сентября Сараев сам приезжал в Ново-Стеклянное, вместе с тогдашним главой районной администрации Андреем Ладыгиным. Омбудсмену не поступало официальных сообщений о ситуации в поселке, но слухами земля полнилась. Поэтому, приехав в Пудож по другим делам, Сараев предложил заскочить заодно и в Стеклянное.

Как объяснил ему руководитель района, новый капитан найден, обучение прошел, но у него нет на руках удостоверения судоводителя. А у района нет денег даже на то, чтобы доставить кандидата в Медвежьегорск для получения этого удостоверения.

Тогда Сараев тут же, из поселка, позвонил в медвежьегорскую ГИМС, договорился об ускоренной выдаче судоводительских прав, и на свои деньги заправил автомобиль, который должен был отправиться за этими правами.

Когда спустя несколько дней в Петрозаводск прибыла переправленная из Москвы жалоба, омбудсмен позвонил в Пудож и поинтересовался, как обстоят дела. Глава района объяснил, что новый капитан лежит с ковидом, но по выходе с больничного возьмет штурвал в свои руки. А спустя еще пару недель на реке Водле встал лед, и ребята начали ходить в школу по "зимнику".

Геннадий Сараев посчитал проблему решенной, и занялся другими вопросами. И вот спустя год выяснилось, что новый судоводитель на работу так и не вышел. Вопрос должен был встать ребром еще весной, когда ледовая переправа растаяла, а детям нужно было как-то попадать в учебное заведение. Но почему-то в общественное пространство история  попала только 15 ноября. По странному стечению обстоятельств – именно в тот день, когда в Законодательном собрании  республики обсуждали переназначение Сараева.

То, что местные и районные власти, а также все, кто знал о ситуации, никак не проинформировали о происходящем ни Минобраз, ни детского омбудсмена, вообще выходит за все "красные линии".

На сегодня карельский Уполномоченный по правам ребенка совместно с республиканской прокуратурой начали проверку по выявленным фактам. Но, по словам Сараева, вопрос с переправой через Водлу нужно решать комплексно, и катер тут не поможет.

Во-первых, найти нового капитана будет крайне сложно – кто согласиться на сезонную работу? Зимой стоит лед, летом дети отдыхают – а чем зарабатывать на жизнь судоводителю?

Омбусмен связывался с несколькими фирмами-перевозчиками и просил взять на себя этот маршрут, но ему везде мягко отказали. Этот катер – тот же школьный автобус: к нему и к его капитану предъявляется столько требований, что себе дороже. И одно из них – перевозить можно только школьников.

Это, по мнению Уполномоченного, второй и главный аспект проблемы. Когда говорят, что катер перевозил еще и взрослых, речь идет о грубом нарушении закона. Работа школьного автобуса оплачивается из казны, и когда он везет еще и взрослых, это выглядит как нецелевое использование бюджетных средств.

Между тем переправа также необходима и взрослым, потому что вся необходимая инфраструктура находится за рекой, в Шальском. По этой причине омбудсмен считает целесообразным установить здесь понтонный мост. Пользоваться ею могут все желающие, а зимой она без всяких трудностей вмерзает в лед.

Помочь с установкой понтона могли бы военные, как это происходило в Петрозаводске в 2017 году.

Читайте по теме: "Военные под ливнем устанавливали новый понтон в Соломенном"

Второй вариант, еще более оригинальный, Сараев предложил республиканскому Минстрою прошлой зимой: вместо обычного катера запустить от Ново-Стеклянного до Шалы судно на воздушной подушке, которое может курсировать круглогодично. Ответа пока нет.

На этом, по словам омбудсмена, его возможности исчерпаны. У него нет своего автопарка, флота, штата водителей и судоводителей. Что еще может сделать для исправления ситуации Уполномоченный, кроме как теребить органы власти, в обязанности которых это входит? Пока никто не предложил реалистичного варианта. А устраивать митинги и публичные акции – этим, по мнению Сараева, пусть занимаются политики.

Кстати, у детей из Стеклянного по-прежнему есть возможность ездить на учебу в Пудож, как это делают школьники из Шалы. Автобус есть, водитель есть, дорога не ахти, но починить ее, похоже, куда проще, чем найти судоводителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру