Детский омбудсмен Карелии отреагировал на недопустимую ситуацию в лицее

Детский омбудсмен Карелии отреагировал на недопустимую ситуацию в лицее
фото: pxhere.com

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев отреагировал на ситуацию, которая произошла в одном из лицеев нашей республики.  

Учительница лицея посадила школьника спиной к доске на весь урок, потому что он пришел в школу в одежде с изображением флага США. Свой поступок она объяснила нежеланием видеть американский флаг. В паблике города Костомукша мнение граждан на этот счет под публикацией разделились.

Геннадий Сараев сообщил, что психологическое давление на несовершеннолетних из-за внешнего вида недопустимо. Он уточнил, сославшись на статью 8 “Конвенции о правах ребенка”, что у каждого ребенка в нашей стране есть право на индивидуальность. Она может выражаться и во внешнем виде. Попытки как-то ограничить в этом несовершеннолетнего незаконны, если выбранная им одежда не относится к определенной категории.

Так, к нарушениям относятся: головные уборы, в том числе хиджабы и косынки, религиозная одежда и та, на которой присутствуют надписи явно экстремистского характера, либо призывающие к употреблению запрещенных веществ, слова и фразы, оскорбляющие честь и достоинство других людей. Также в список включена одежда с элементами, из-за которых возможно получение травм, и не соответствующая половой принадлежности.

Уполномоченный подчеркнул, что школьник не нарушил законодательства РФ, поскольку его одежда не относилась к категориям, представленным выше, а вот в действиях учителя прослеживается нарушение профессиональной этики.

Геннадий Сараев призвал всех специалистов, которые работают с детьми, уважать человеческое достоинство ребенка и его право на индивидуальность.

Ранее детский омбудсмен рассказал нашему изданию, что на самом деле произошло в поселке Ново-Стеклянное Пудожского района, где дети не могут добраться до учебного заведения. 

Читайте: "Почему дети в Пудожском районе не могут попасть в школу".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру