Карельские приставы с трудом взыскивают с властей жилье для сирот

Об этом заместитель руководителя УФССП республики рассказал, подводя итоги прошлого года

В тяжелую ситуацию с выделением жилья детям-сиротам в Карелии оказалась втянута и служба судебных приставов - именно им приходится заниматься исполнительными листами

Об этом заместитель руководителя УФССП республики рассказал, подводя итоги прошлого года

В начале февраля руководство республиканского УФССП традиционно отчиталось о том, чем ведомство занималось в прошлом году - статистика подоспела. В числе прочего заместитель главного судебного пристава РК Сергей Макоян рассказал и о том, что в 2022 году в Управлении находилось 82 исполнительных производства, касающихся предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 

Фото пресс-службы УФССП по РК

Это значит следующее: ребенок, достигнув совершеннолетия и не дождавшись, пока местная администрация найдет ему квартиру, обратился в суд. Решение, естественно, было в его пользу: Фемида обязала муниципалитет все-таки найти помещение. С этим решением молодой человек идет в УФССП, которое и занимается «принуждением» ответчика к выполнению судебного вердикта.

Так вот: получается, что неисполненных решений в прошлом году было 82, из которых исполнить удалось только 33.

Сергей Макоян напомнил: благоустроенное жилье для сирот выделяется местными властями за счет субвенций из республиканского бюджета. Его ведомство даже проверило, как эти субвенции расходуются – и выяснилось, что расходуются плохо. Потому что у местных администраций нет ни свободных квартир, которые можно было бы отдать, ни средств на строительство новых жилых домов.

Конечно, проще будет просто выкупать квартиры на вторичном рынке, закон позволяет тратить на это бюджетные средства. Но проблема в том, что речь идет о рыночной стоимости, а у выделяемых казной средств есть определенный норматив. Для расчета берется площадь помещения в 18 квадратных метров, а стоимость одного "квадрата" – средняя по республике. В итоге выходит сумма примерно в 1,5 миллиона рублей. Понятно, что купить нормальную благоустроенную квартиру на эти деньги сегодня невозможно.

Осенью прошлого года фракция «справедливороссов» в Законодательном собрании республики внесла предложение увеличить норматив площади с 18 до 33 квадратных метров. В этом случае размер выплаты автоматически поднимется почти до 3 миллионов рублей – и это уже вполне реалистичная цифра. Законопроект поддержал и карельский Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев, поскольку карельский норматив – один из самых низких среди регионов.

Читайте по теме: «В Карелии хотят увеличить пособия сиротам на приобретение жилья»

Но парламентарии эту инициативу благополучно провалили, с формулировкой «источник бюджетного финансирования не установлен». Что в переводе означает – денег нет.

Правда, родилась и воплотилась другая идея: изменить условия использования сертификата на приобретение жилья, который выдается таким детям. Раньше они могли получить его по достижении 23 лет и воспользоваться в течение 5 месяцев. Теперь получаем в 22 года, а срок годности документа продлен до года.

Впрочем, учитывая особенности федерального законодательства, действенность такой меры кажется не слишком высокой – об этом уже сказала известный карельский юрист и общественница Елена Пальцева: 

Так что работы у судебных приставов в этом направлении, скорее всего, не убавится.

Что интересно: как выяснилось на пресс-конференции, дети вообще остаются главными «клиентами» карельского УФССП. Статистика показывает, что 85 процентов всех исполнительных производств, которые ведет ведомство, приходится на взыскание алиментов. Более того - из 486 уголовных дел, возбужденных управлением в прошлом году, 436 касалось опять же неуплаты алиментов.

А еще Сергей Макоян рассказал, что за прошлый год наши приставы возбудили исполнительные производства на общую сумму 11,3 миллиардов рублей, а взыскали 4,2 миллиардов. Для сравнения: за предыдущий, 2021 год, производств было возбуждено на пол миллиарда больше, а взыскали 3,7 миллиардов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру