В Карелии отсудившая свои права опекун готовится к новому суду

В Карелии отсудившая свои права опекун готовится к новому суду
ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Летом 2022 года в одном из районов республики у женщины забрали двоих приемных детей, и хотя она через суд доказала, что это было сделано незаконно, опека не успокоилась и оспорила вердикт. Ситуация была очень непростой, поскольку речь шла о двойняшках, один из которых хотел остаться с приемной матерью, а второй нет.

Читайте по теме: «В Карелии опекун отсудила у властей право воспитывать детей»

Верховному суду Карелии предстояло принять нестандартное решение, но он просто отменил решение предыдущей инстанции, и опекуна таки лишили прав. 

Как рассказывают в службе карельского Уполномоченного по правам ребенка Геннадия Сараева, один из близнецов остался в районе и ведет разгульный образ жизни, о чем, собственно, и мечтал. А второй, который хотел переехать с приемной мамой в Петрозаводск  и поступить учиться, действительно переехал – но поселен в общежитие без всякого присмотра. Результат: он уже состоит на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних.

Самое парадоксальное, что с теперь уже бывшей опекуншей он общается ежедневно и постоянно к ней ходит. То есть они фактически по-прежнему одна семья, просто она не имеет юридического права его приструнить. Не согласная с таким положением женщина готовится к новому суду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру