Решение о рыбоводных участках в Лоухском озере приняли вопреки протестам

Комиссия карельского Минсельхоза большинством голосов проголосовала «за»

Рыбоводные участки в Лоухском озере будут сформированы, хотя местные жители выступают категорически против: но, похоже, они опасаются не чего-то конкретного, а неизвестности.

Комиссия карельского Минсельхоза большинством голосов проголосовала «за»

Заседание комиссии по формированию РВУ состоялось 21 февраля. Местное население в прениях представляла руководитель Плотининского сельского поселения Ольга Квяткевич. Нечастый случай: мнение жителей выражает не просто какой-то гражданский активист, не депутат или политик, а сама руководитель поселковой администрации. Разительное отличие от истории с разведением форели в поселке Войница под Костомукшей, где представитель власти даже подделала протокол собрания в угоду заезжим бизнесменам.

Читайте по теме: «Как жители карельской Войницы отбились от форелеводов»

Как рассказывают участники заседания, в целом позиция местных жителей такова: они против наличия садков вблизи своего поселка, поскольку не считают достоверными проведенные научные исследования.

Между тем сейчас речь идет только о формировании участков, далее предстоят торги, и достоверно неизвестно, какая фирма станет арендатором. Но главным интересантом выступает компания «Акварекс Био», в руководстве которой уже заявили: выращивать форель в Лоухском озере без согласия населения они не будут. Напомним, что речь идет только о выращивании малька в зимний период, затем рыба должна переезжать на расположенный по соседству участок в Белом море. Сами садки должны расположиться в 3 километрах от поселка.

Как уже прокомментировал конфликт председатель Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский, имеет место коммуникативная неувязка: по его мнению, стороны просто не смогли договориться, но время на это еще имеется.

Мы спросили Ольгу Квяткевич, какие дальнейшие действия хотят предпринять жители Плотины, и есть ли условия, выполнив которые, форелеводы смогут найти компромисс с местным населением. Ответа пока нет.

Больше всего удивляет позиция районных властей: она вообще никак не представлена. То есть буквально – ни «за», ни «против». Нигде не прозвучало, как руководство не самого богатого района республики относится к возможному появлению крупного производства на своей территории. Мы пытались получить комментарий у главы администрации Лоухского района Сергея Лебедева, но не смогли с ним связаться из-за его занятости.

А тем временем в Карелии разгорается новый «рыбный» скандал – в той самой Войнице, о которой мы упомянули выше. В конце прошлого года жители деревни пожаловались в Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства на неопознанную садковую линию в устье нерестовой реки Ливойоки, где нет никаких рыбоводных участков. В ведомстве пообещали провести расследование – после чего прислали откровенную отписку. Подробности читайте в телеграм-канале «From Karelia with freedom»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру