Как мурманская Кандалакша была карельской

История появления в советской Карелии новых городов. Часть первая

До 1938 года статус города в нашей республике имели лишь Олонец, удостоенный его в 1649 году, Петрозаводск - в 1777-м, Кемь и Пудож - в 1785 году. Однако 21 февраля 1938 года Президиум ЦИК и СНК Карельской АССР приняли "Постановление о преобразовании рабочих поселков Кандалакша, Сорока и Кондопога в города". И это событие дает нам повод рассказать о самых знаменательных вехах в истории новоиспеченных городов.

История появления в советской Карелии новых городов. Часть первая
Старая Кандалакша

Наследство Канта и Лахти

Но причем тут Кандалакша, ведь этот город принадлежит Мурманской области? Дело в том, что в разные времена в состав Олонецкой губернии входили Лодейнопольский и Вытегорский уезды, относящиеся сегодня к Ленинградской области, и Каргопольский уезд - нынешняя Вологодчина. Их то отторгали от Олонии, то возвращали. Делалось это в зависимости от изменения системы управления, а то и просто чтоб получить доходный кусок экономического или политического "пирога".

Кандалакша не стала исключением. Она почти 20 лет входила в состав Карельской автономии, и поэтому есть повод рассказать об этом населенном пункте подробнее.

Уже с 1478 года Кольский Север, как часть бывшей Новгородской республики, вошел в состав Московского государства, а затем в образованную в 1708 году Архангелогородскую губернию. Есть несколько версий появления названия этого населенного пункта, но мы приведем самую романтическую.

Согласно ей Кандалакшу в устье реки Нива, впадающей в Белое море, основали два брата - Канта и Лахти. Прямо как вскормленные волчицей братья Ромул и Рэм подарили миру вечный город Рим. Жаль только, что в легенде о братьях-лопарях нет ни слова о том, кто их вскормил: может, северная олениха, а возможно даже забредшая сюда полярная медведица…

Местное население – саамы, или, как их называли пришлые русские, лопари - ловили рыбу, били зверя, пасли оленей и были чрезвычайно миролюбивы. Сохранились воспоминания одного из первых новгородских поселенцев: "Лопаря обидеть легко, потому что он добр…Выпьет – драться не лезет, не то что наш помор". 

Саамы. Фото ru.pinterest.com

В XVI веке в Кандалакше возник монастырь, которому Иван Грозный пожаловал "для монастырского строенья и для лопского крещенья государевых денег 23 рубля 20 алтын с гривной в год". И все бы было хорошо, но настырные шведы дважды пытались разорить обитель. Да не только они…

Как северяне в Крымскую кампанию ввязались

Оказывается, это тогда еще безвестное село геройски участвовало в… Крымской войне 1853-56 годов! Сегодня тот факт, что англо-французская эскадра пыталась парализовать русское судоходство на Баренцевом и Белом морях, незаслуженно забыт. В 1854 году британцы высадили 150 матросов на берег Кандалакши и безнаказанного разграбили крестьянские дома и огороды. Убытки же казенного имущества составили: "…одна винтовка, лодочная пушечка, 15 пудов семги, шестимесячный бычок, церковный медный крест и более 3 ведер водки из питейного дома".

На следующий год нахальный налет повторился: 6 июня к берегу подошел английский паровой фрегат и попытался высадить десант на шести баркасах. Но на сей раз его встретил отряд из 52 вооруженных поморов во главе с бравым штабс-капитаном Бабадиным. Он грамотно разместил ополченцев в засадах по обоим берегам устья реки Нива, и когда лодки приблизились, поморы ружейным огнем заставили непрошенных гостей вернуться назад. 

Поморы. Фото ru.pinterest.com

Фрегат открыл пальбу из своих пушек, под их прикрытием десантникам удалось высадиться лишь возле местного кладбища, сжечь церковь, но затем поспешно убраться на корабль, потеряв четырех человек. Рассвирепевшие британцы начали бомбардировку села, продолжавшуюся более 9 часов. В результате было уничтожено большинство строений, включая казенные склады с вином и солью.

Город Мурманск, Ленинградская область

Кандалакша, отстроившись заново, вновь погрузилась в мирную сонную жизнь. Административно она входила в состав сначала Кольского, затем Александровского уезда Архангельской губернии. Но эти изменения никак не отражалось на бытии поморов. Они по прежнему ловили красную рыбу, добывали пушного и морского зверя, выпаривали соль.

Читайте по теме: «Что такое суземка, и как ею когда-то пользовались карельские солевары»

Но в 1915 году в село нагрянул прогресс в виде грандиозного строительства Мурманской железной дороги, в которой участвовали и бывшие враги, ставшие союзниками по Антанте - Англия и Франция.

На берегу был построен причал, куда иностранные пароходы стали доставлять стройматериалы и первые паровозы. Их собирали тут же, в мастерских, превратившихся позднее в локомотивное депо. 3 ноября 1916 года у станции Пояконда произошла стыковка пути карельской и кандалакшской частей магистрали, и вскоре от Петрозаводска до Романова-на-Мурмане (будущего Мурманска) началось регулярное движение поездов. 

В 1917 году грянул Октябрьский переворот. Большевики стали по своему разумению перекраивать карту России. В 1920 году была создана Карельская Трудовая Коммуна, в состав которой было включено и село Кандалакша. Остальной Кольский полуостров стал советской Мурманской губернией. 

Послевоенная Кандалакша

Но это еще не все. В 1927 году вместо губернии был образован Мурманский округ как административно-территориальная единица в составе Ленинградской области. Вы представляете, как при том уровне связи через Карелию шло управление этим северным "анклавом" из Питера?..

Но 21 февраля 1938 года, ровно 85 лет назад, власти КАССР присвоили Кандалакше статус города. А постановлением правительства СССР от 28 мая этого же года "на базе Мурманского округа и Кандалакшского района Карельской АССР была образована Мурманская область". Не ищите в этом решении Кремля логики… 

Кировская аллея, 1972 г.

Использованы фотоматериалы с портала kandalaksha.org.

Продолжение следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру