Латыши, сбежавшие в Карелию из Евросоюза, покинули республику

Путь лежит в Краснодар

Продолжается получившая европейскую известность история уроженцев Латвии, прорвавшихся через российскую границу, спасаясь от европейских органов опеки: теперь они переехали на юг.

Путь лежит в Краснодар
Фото: "Новости Костомукши"

Намерение покинуть наш регион семья граждан Евросоюза высказала еще пару недель назад в разговоре с детским омбудсменом республики Геннадием Сараевым. К этому времени о ситуации уже протрубил федеральный телеканал, после чего с ними связался соотечественник – этнический латыш, постоянно проживающий в Краснодарском крае и ведущий там бизнес. Он и предложил беглецам работу и жилье, и те согласились. На днях они поездом выехали из Костомукши.

Напомним: семья с тремя детьми пересекла 17 января российско-финляндскую границу через Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Люття». Родители обратились к властям нашей страны за предоставлением политического убежища .

Причиной своего поступка приехавшие назвали действия органов опеки Швеции, хотя они являются гражданами Латвии. По словам родителей, они всегда выступали за дружбу с Россией, и именно пророссийские настроения в семье якобы стали причиной, по которой у них грозились изъять детей.

Проблема состояла в том, что приехавшие прорвались через границу без виз и паспортов. Пункт пропуска семья миновала, когда финские пограничники отвернулись.

Семья остановилась в одной из гостиниц Костомукши, заботу о ней на себя взял благотворительный фонд «Живой город». А спустя несколько дней беглецы дали эксклюзивное интервью нашему изданию.

Читайте по теме: «Прорвавшиеся в Россию латыши рассказали, почему решили эмигрировать из Евросоюза»

Но журналистская проверка показала, что события могли развиваться по иному пути. После работы с коллегами из Швеции у нас появилась альтернативная версия причин побега семьи в Россию.

Тем не менее, беглецам дали статус вынужденных переселенцев. Костомукшские власти помогли найти жилье и собирались  оказать содействие в устройстве на работу. Но иммигранты выбрали Краснодар. Надеемся, все их беды останутся позади.

Но кое-какая материальная память об этом необычном случае в Карелии останется: уезжая, семья бросила на таможенном складе в Костомукше машину. Поскольку разрешения на въезд у них не было, автомобиль не мог пересечь границу, а так как они не являются гражданами России, то его нельзя было растаможить. После того, как гражданство будет предоставлено, хозяева вряд ли вернутся за своим стареньким железным конем. Так что, скорее всего, быть ему обращенным в собственность государства – что у нас далеко не всегда хорошо.

Читайте по теме: «Петрозаводское здание, изъятое у жены Василия Попова, осталось невостребованным»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру