Как дешево, но правильно снимать отпускные видео под водой

Инструкция для «чайников» и других дилетантов

Оказывается, снять на видео чудеса подводного мира не так уж и сложно, надо просто соблюдать несколько простых правил

Инструкция для «чайников» и других дилетантов

Это раньше прерогатива подводных съемок принадлежала только Жаку Иву Кусто и другим двоякодышащим. Все поменял технический прогресс. Общедоступными стали видеокамеры и аксессуары к ним. Но это уже довольно дорогая история, подразумевающая довольно глубокие погружения – как это недавно сделали петрозаводские дайверы.

Читайте по теме: «Спортсменам из Карелии покорились крыша мира и самое дно России»

У нас же речь пойдет об общедоступном виде съемок – на мобильный телефон во время снорклинга.

Перво-наперво нужно определиться, что именно вы собираетесь снимать и возможно ли это в принципе. Потому что если это Средиземное море, то ничего кроме песка и камней на ваших кадрах не запечатлится. А вот если море Красное, Южно-китайское и даже Баренцево – тут есть что поснимать и что потом показать - и флора, и фауна.

Сам я апробировал новое хобби на рифе Шарм-эль-Шейха, и теперь делюсь опытом.

Читайте по теме: «Что надо и что не надо делать на египетском курорте»

Итак, мы имеем мобильник, маску с трубкой и перспективный подводный ландшафт. Напомним, что маски нынче в моде полнолицевые. Но это на любителя. 

Еще нам нужен специальный подводный футляр для телефона, который продается на каждом углу и стоит 5-6 долларов. Советую не экономить и приобрести футляр с тремя замками – так надежнее. 

Очень важно, чтобы футляр не запотел изнутри. Для этого достаточно постоянно носить в нем бумажную салфетку – она впитает всю влагу.

Теперь техника съемки. Заносить ваш фототелефон в воду нужно крайне осторожно. Дело не в том, что вы его испортите, а в гидроударе. Вода, как не крути, материя плотная, и даже на небольшой глубине давление заметно повышается. А телефоны наши – сенсорные, и когда толща воды начинает резко давить на все сенсоры сразу, о видео приходится позабыть. По той же причине вести фотосъемку на телефон под водой лично у меня не получилось – просто невозможно нажать на спуск.

Поэтому: камеру включаем заранее, берем загубник, и осторожно притапливаем телефон. Все лишнее вырежете при монтаже.

Аксессуар не обязательный, но крайне желательный: ласты. Для того, чтобы оставаться на плаву, вам приходится работать руками и ногами. От этого картинка беспрерывно прыгает, да и вы быстро устаете. Ласты же позволяют освободить обе руки для съемки, а кроме того – сами держат вас на поверхности. Ну и скорость передвижения, конечно, совсем другая.

Немного о технике безопасности. Первое: помните, что снимать шоу из зрительного зала на «мобильник» может быть опасным. И второе: не прикасайтесь к рифу. Во-первых, это доводит до инфаркта спасателей, которые смотрят вовсе не за вами, а как раз за рифом. Во-вторых, вы действительно можете что-то повредить. А не будет рифа – не будет живности и, стало быть, ваших незабываемых кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру