В Карелии рассматривается иск о разведении форели на Лоухском озере

В Верховном суде Карелии началось рассмотрение административного иска жительницы посёлка Плотина Ольги Глазуновой к республиканскому министерству сельского и рыбного хозяйства

Пенсионерка из Плотины потребовала признать недействующим министерский приказ от 1 марта 2023 года о формировании рыбоводного участка на Лоухском озере, на берегу которого находится посёлок.

В Верховном суде Карелии началось рассмотрение административного иска жительницы посёлка Плотина Ольги Глазуновой к республиканскому министерству сельского и рыбного хозяйства
Фото "From Karelia with freedom"

В начале нынешнего года население Плотины дважды проводило собрания, на которых голосовало против разведения на озере форели, поскольку оно является для местных жителей единственным источником питьевой воды. Однако, несмотря на это, комиссия Минсельхоза Карелии по формированию границ рыбоводных участков приняла решение о создании такого участка. 

Читайте по теме: "Решение о рыбоводных участках в Лоухском озере приняли вопреки протестам"

"Главное, конечно, что нас тревожило, это то, что вся рыбоводная деятельность этого предприятия будет закрытого типа, и население не будет иметь никакого доступа ни к контролю, ни к чему. Что будет выливаться в озеро? Как будет происходить кормление? Понятно, что это производственные процессы, и мы к ним отношения не имеем, но контроля никакого не будет. Обеспокоенность жителей как раз и заключается в том, что наше озеро - это единственный источник питьевой воды. Озеро у нас идеально чистое, очень красивое, и жители посёлка категорически против того, чтобы загубить это всё через три года буквально", - рассказала в суде Ольга Глазунова.

Исковые требования поддержала и глава Плотинского сельского поселения Ольга Квяткевич. По её словам, она приехала на заседание министерской комиссии по формированию рыбоводных участков, но не смогла передать позицию местных жителей, потому что её всё время перебивали и не давали говорить.

Представители карельского Минсельхоза с заявленным иском не согласились. Они пояснили, что действующее законодательство предусматривает учёт мнения местного населения при формировании рыбоводных участков. Однако это мнение не является определяющим при вынесении решения.

Читайте по теме: "Запрещать организацию рыбоводных участков на Лоухском озере не было причин"

В судебном заседании приняли участие в качестве заинтересованных лиц представители компании "Акварекс БИО", которая планировала открыть на Лоухском озере форелевое хозяйство. Они также выступили против удовлетворения исковых требований жительницы посёлка Плотина Ольги Глазуновой. По мнению "Акварекс БИО", приказ о создании на Лоухском озере рыбоводного участка был издан в соответствии со всеми нормами, а вопросы влияния форелевого хозяйства на окружающую среду рассматриваются Росрыболовством, которое принимает окончательное решение об открытии такого хозяйства.

Процесс обещает быть долгим. Следующее заседание по иску Ольги Глазуновой к Минсельхозу Карелии назначено на 8 июня. На нём предполагается заслушать мнение учёного, кандидата биологических наук Владимира Михайленко, который сам выразил желание помочь жителям Плотины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру