Адвокаты экс-главы Минсельхоза Лабинова еще раз попытаются увезти его из Карелии

Адвокаты экс-главы Минсельхоза Лабинова еще раз попытаются увезти его из Карелии
Фото: Ирина Меркова

Как стало известно «МК в Карелии», адвокаты экс-главы Минсельхоза Карелии Владимира Лабинова – Максим Реморенко и Сергей Ануфриев 25 марта обжаловали в Верховный суд России решение Третьего кассационного суда общей юрисдикции в Санкт-Петербурге, который не удовлетворил их ходатайство об изменении территориальной подсудности их подзащитного, оставив его дело на рассмотрении в Карелии, где он никому не верит.

Напомним, что 13 марта судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции в Санкт-Петербурге Алексей Ваганов отказал в удовлетворении ходатайства защитников экс-главы Минсельхоза Карелии Владимира Лабинова об изменении территориальной подсудности.

Как объяснили защитники в суде на предварительных слушаниях по делу Лабинова, такое ходатайство они заявили, так как сомневаются в объективности судебной системы Карелии, а также не верят прокуратуре.

Бывший глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

Следствие установило, что на протяжении нескольких месяцев с июня 2021 года по сентябрь 2022 года Лабинов, являясь заместителем премьер-министра правительства Карелии – министром сельского и рыбного хозяйства республики, при посредничестве получал от предпринимателя взятки в особо крупном размере в виде денег и незаконного оказания ему услуг имущественного характера на общую сумму более 10,5 млн рублей.

Со своей стороны Владимир Лабинов, злоупотребляя должностными полномочиями, обеспечил для подконтрольных взяткодателю лиц, претендующих на получение грантов для развития сельскохозяйственного предпринимательства, принятие положительного решения на получение ими грантов из федерального и республиканского бюджетов в общей сумме 75,5 млн рублей.

Почему экс-министра сельского хозяйства держат под стражей и не отпускают под домашний арест, читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру