В шоу «ХИХАНЬКИ да ХАХАНЬКИ» известный российский комик Иван Абрамов пошутил про то, что за 3 часа посмотрел весь Лувр, при этом отметил, что за это время он не сможет найти парковку в Петрозаводске, если там будет проходить День молодежи Республики Карелия.
Напомним, что 28 июня 2025 года столица Карелии стала площадкой празднования Дня молодёжи, который в этом году впервые прошёл одновременно с Днём города Петрозаводска и 105-летием Республики Карелия.
Программа мероприятий привлекла тысячи участников всех возрастов и сделала город заметным центром молодёжной активности и творчества. Для гостей праздника работали интерактивные площадки: «Знай» — профориентационные активности от образовательных учреждений; «Люби» — пространство молодежных организаций города и региона; «Гордись» — мероприятия, формирующие гражданскую позицию и патриотическую ответственность; «Приумножай» — зона отдыха с мастер-классами и арт-объектом «Молодость» в формате пиксель-арта.
Центральным событием программы стал концерт «Молодость — тоже искусство» с выступлением популярной музыкальной группы Beautiful Boys.
К слову, о Петрозаводске и Карелии в современном кинематографе вспоминают часто.Так в российском сериале «13 Клиническая» с Данилой Козловским Петрозаводск называют местом, где люди заключают сделки с темными силами. В частности, с ведьмами.
А в киновселенной «Звездных войн» Карелия – заброшенная планета на затворках галактики, где вечно идет дождь. Констатируем, многое в вымыслах не далеко от правды.