Началась регистрация на первый фестиваль спортивного туризма «Нетающая лыжня»

Принять участие в гонках смогут все желающие

В этом году наша республика впервые организует региональный фестиваль спортивного туризма «Нетающая лыжня», который стал преемником знаменитой «Лыжни Антикайнена».

Принять участие в гонках смогут все желающие

На выбор участников предлагаются три направления – в зависимости от уровня подготовки, возраста и настроя.

Первый старт состоится в Петрозаводске на лыжной трассе «Фонтаны». Туда 27 февраля приглашают всех желающих, предварительно подавших заявку. Кроме того, в этот же день индивидуальные старты пройдут в населенных пунктах, жители которых зарегистрировались в качестве участников.

Затем в течение года участнику предлагается пробежать на лыжах 550 километров, зафиксировать свои результаты и отправить скриншоты организаторам конкурса. Справившиеся с такой дистанцией будут включены в «Зал Славы» и получат призы.

Второе направление связано с очной гонкой по маршруту станция Масельгская – Кимасозеро. В феврале 1941 года специальный отряд из 20 лыжников совершил поход из Петрозаводска до деревни Кимасозеро для того, чтобы проверить изготовленные на петрозаводской фабрике лыжи. Сейчас подобное испытание предназначено для опытных команд численностью от четырех человек старше 18 лет.

Читайте по теме: «Юрий Ланев: "Лыжня Антикайнена", под любым названием, требует серьезной подготовки».

Но и здесь можно выбрать два варианта: протяженностью 225 километров от Масельгской до села Реболы, и 550 км – от Масельгской до Кимасозера.

Технические бригады подготовят трассу и контрольные пункты, на маршруте будут дежурить медики.

И, наконец, третье направление предполагает активное участие школьников. В единый день стартов, 27 февраля, ребята пробегут маршрут на лыжах. Кроме того, школьные команды силами своих участников могут за год преодолеть 550 километров и подготовить на эту тему небольшой видеоролик.

Каждый участник получит стартовый пакет, а победители - памятные призы.

Регистрация на I региональный фестиваль лыжного спорта уже открыта по ссылке https://kareliasport.ru/skiofheroes.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру