Одни из лучших танцоров России зажигательно выступили в Петрозаводске

Одни из лучших танцоров России зажигательно выступили в Петрозаводске

В среду, 22 февраля, участники танцевального клуба «Рэгтайм» показали свои номера на праздничном концерте «Следуй за мечтой». На одной сцене вместе с лучшими танцорами Петрозаводска выступила одна из самых успешных пар России и даже мира. Заснеженную столицу Карелии посетили двукратные чемпионы мира и чемпионы Европы среди профессионалов WDC по 10 танцам Николай Говоров и Евгения Толстая. 

Спортсмены пришли в танцы еще детьми: Николай стал посещать тренировки с 6-7 лет, а танцевальный путь Евгении начался в 12 лет. Девушка призналась, что изначально не ставила перед собой высоких целей, но «аппетит пришел во время еды». В пару танцоры встали около 15 лет назад, с тех пор поднимаются к вершинам вместе. Жизнь профессиональных спортсменов состоит из каждодневных тренировок. Николай с Евгенией вкладывают все силы и возможности в результат, несмотря на временами случающиеся травмы.

Пара много путешествует ради соревнований, проходящих по всему миру. В нынешней обстановке спортсмены из России могут выступать только в нейтральном статусе, поэтому и на последнем чемпионате мира в Австрии им пришлось танцевать без российского флага.

Николай с Евгенией, являясь профессионалами, имеют право быть еще и судьями на различных турнирах. Как раз во время судейства пара познакомилась и подружилась с петрозаводчанами. Поэтому спортсмены с удовольствием согласились приехать, когда получили приглашение на концерт в нашем небольшом городе. Карельская столица встретила чемпионов крепким морозом, поэтому красотами им пришлось любоваться через окно автомобиля, чтобы не заболеть и не застудить мышцы перед самым выступлением. Тем не менее гости успели оценить гиперборейские скульптуры на Онежской набережной, которые к их приезду очень удачно подсветило солнце.

Мы попросили танцоров дать пару советов тем, кто тоже хочет добиться успеха в спорте. Николай подчеркнул, что важно не терять мотивацию и само желание танцевать: «Иногда бывают сложные периоды, что-то делать не получается или просто не хочется, ведь дети устают и хотят отвлечься на другие вещи, хотя глубоко внутри у них сидит желание танцевать. Но нет бывших «бальников» – те, кто бросили по каким-то причинам, они всегда очень жалеют о своем решении. Поэтому нужно идти вперед и верить в себя. Тогда сложности будут подвластны».

«Я бы пожелала упорства. Танцы – это всегда командная работа детей, родителей и педагогов. Когда ребенок говорит, что не хочет или устал, как это однажды было и со мной, то важно поддержать и направить его. Мне бабушка сказала закалять характер и тренироваться, после чего желания бросить танцы больше никогда не возникало. Несмотря на неудачи, нужно верить, желать и достигать своей цели. Кто хочет – тот всегда добьется!», – такие слова мы услышали от Евгении.

Как в Петрозаводске прошел праздничный концерт танцоров, следующих за мечтой

Как в Петрозаводске прошел праздничный концерт танцоров, следующих за мечтой

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру