Спортсмены Петрозаводска показали результаты тяжелых тренировок на соревнованиях по фитнес-аэробике

Спортсмены Петрозаводска показали результаты тяжелых тренировок на соревнованиях по фитнес-аэробике

В воскресенье, 26 февраля, в Петрозаводске прошли сразу три спортивных мероприятия: Чемпионат и Первенство Петрозаводского городского округа по фитнес-аэробике, Чемпионат и Первенство Карелии по фитнес-аэробике и соревнования Федерации фитнес-аэробики Карелии.

Президент федерации Яна Гаврилова рассказала, что основная масса участников – петрозаводчане. Помимо них, принять участие захотели спортсмены из Питкяранты. В этом году соревнования стали более масштабными и собрали на 150 человек больше, чем в прошлом году – более 370 разновозрастных спортсменов. Малыши в возрасте от трех лет, подростки и взрослые выступали в различных дисциплинах, среди которых были аэробика, степ-аэробика, аэробика в командах по 5 человек, хип-хоп, хип-хоп в больших группах от 12 до 25 человек. Присутствовали в программе также сольные и парные номера, выступления в тройках. В самой аэробике судьи оценивают технику и артистизм, а в хип-хопе их интересуют еще несколько критериев, например, визуальный образ.

Фитнес-аэробика – это спорт, в котором добиться высот довольно сложно. Так, в Карелии всего 16 кандидатов в мастера спорта. Ради звания мастера спорта нужно два года поряд выигрывать чемпионат России, а это является не самой простой задачей.

Понятное дело, что спортсменам приходится посвящать свою жизнь постоянным тяжелым тренировкам. Так, 19-летняя Мария, часть танцевального коллектива TIMEZ из команды NO FEAR, объяснила, что обычно полуторачасовые занятия проходят 3-4 раза в неделю. А вот перед соревнованиями приходится выкладываться на полную: спортзал команда посещала ежедневно и проводила там аж по 5 часов. С таким графиком тренировок сложно совмещать учебу и личную жизнь: юная студентка утром ходит на пары, а вечером у нее танцы, поэтому домой возращается уже под ночь и спит иногда всего по 4 часа. Утверждает, что сложно, но человек ко всему привыкает. В кризисные моменты появляется желание все бросить, но потом его перебивают мысли о потраченных силах и нелегком пути, который уже пройден. Да и любимый спорт стал частью жизни, без него теперь никуда.

«Потрачено очень много физических и моральных сил, но мы пробуем, идем, смотрим. Если получится, то хорошо, не получится – будем работать дальше», – увеенно говорит Мария.

Сама девушка уже много лет занимается хип-хопом, но с этим коллективом выступает на соревнованиях впервые. В этом сезоне команда в обновленном составе тоже в первый раз вышла на «серьезную сцену». На выступления этих целеустремленных ребят и других спортсменов можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

Сплоченные команды показали класс на соревнованиях по фитнес-аэробике в Петрозаводске

Сплоченные команды показали класс на соревнованиях по фитнес-аэробике в Петрозаводске

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру