Собачьи упряжки промчались по лыжным трассам Петрозаводска

Собачьи упряжки промчались по лыжным трассам Петрозаводска

В эти выходные на петрозаводском «Кургане» очень оживленно, ведь там проходит фестиваль KareliaSkiFest 7.0 (0+). Это и лыжные гонки, и зимний праздник для всей семьи, и соревнования по ездовому спорту. Последние мы посетили, поэтому теперь расскажем о них подробнее и поделимся фотографиями.

В рамках фестиваля организованы чемпионат и первенство Карелии. Соревнования являются отборочными, их победители войдут в состав сборной Карелии и отправятся на всероссийские старты. Организатор Васско Власов рассказал нашему корреспонденту, что принять участие в гонках захотели лыжники из Петрозаводска, Лоухского района, Ленинградской и Мурманской областей. Впервые местные заезды посетило «золото» страны – спортсменка из Мурманска Юлия Потапова, которая в начале марта стала чемпионом России, выступая за Карелию.

Участникам было предложено проверить собственные силы и силы своих питомцев в дисциплинах лыжи-спринт, где лыжника тянет одна собака, а также нарта-спринт с упряжкой из двух, четырех и шести хвостатых бегунов. Мужчины и женщины преодолели дистанцию в пять километров, а одна юниорка промчалась по трехкилометровой трассе.

«Официальные соревнования всегда сложно проводить, ведь для этого нужно очень много документации, которая проходит несколько кругов согласования. Зато когда наступает момент соревнований, и ты видишь лица спортсменов, то понимаешь, что не зря все это делалось, не зря накапливалась усталость», – поделился впечатлениями организатор.

Устают не только организаторы, но и участники, ведь многие из них за последний месяц уже успели съездить на чемпионаты Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Мурманской области. Два наших спортсмена побывали и на чемпионате России. Теперь вот чемпионат Карелии, а через неделю еще одни соревнования – ночные и дневные забеги в рамках все того же фестиваля KareliaSkiFest 7.0.

Соревнования продолжатся и в воскресенье, 12 марта, поболеть за спортсменов можно с 11 часов утра. А пока что – фотографии.

Улыбчивые лыжники и не менее улыбчивые собаки посоревновались в Петрозаводске

Улыбчивые лыжники и не менее улыбчивые собаки посоревновались в Петрозаводске

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру