В Карелии дети-инвалиды получили необходимое лекарство при заболевании эпилепсией

Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия информирует о том, что все дети, страдающие эпилепсией, которым в федеральных медицинских организациях был назначен лекарственный препарат с торговым наименованием «Кеппра», лекарством обеспечены. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В списке, который приводит министерство, все 7 детей с заболеванием эпилепсией получили в течение сентября необходимое лекарство. Отмечается, что этим детям-инвалидам оригинальный препарат «Кеппра» будет выписываться и отпускаться из аптеки ежемесячно.

Напомним, в республике около 30 детей-инвалидов, страдающих тяжелой формой эпилепсии. По квоте регионального Минздрава их направляют в федеральные клиники Москвы и Санкт-Петербурга, где после длительного обследования назначают коррекционное лечение. Но получить дома рецепты на подобранные специалистами препараты удается за редким исключением. Врачи городских поликлиник обычно выписывают более дешевые заменители, так называемые дженерики. Однако часто детский организм испытывает от такой замены непереносимость. Судебная эпопея с карельским Минздравом закончилась победой родителей этих детей. И все же чиновники не спешили выполнять судебные решения, по-прежнему назначая малоэффективные лекарства от эпилепсии.

Эту проблему недавно обсудили на заседании рабочей группы регионального отделения ОНФ, куда родители детей обратились за помощью.

После полуторачасового разбирательства главный педиатр Карелии от имени республиканского Минздрава пообещал в течение недели обеспечить всех детей-инвалидов необходимыми лекарствами бесплатно.

В региональном штабе ОНФ, куда «МК» в Карелии» обратился за комментарием по итогам сентябрьского решения проблемы, сообщили следующее. Все упомянутые семеро детей действительно получили необходимое лекарство. Причем, некоторым из них выдали взрослую дозу препарата, которую родители этих детей теперь вынуждены делить на два раза. Но самое главное, нет принципиального решения вопроса, которое видится в том, что должны быть составлены протоколы врачебных комиссий с принятыми решениями о назначении Кеппры. Минздрав Карелии разово выдало лекарства, через 1-2 месяца проблема вновь появится.Не исключено, что вновь вместо оригинального препарата детям-инвалидам вновь будут предлагать аналоги международно закрепленного лекарства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру