Новый перинатальный центр в Петрозаводске откроется в 2016 году

Об этом рассказала 17 декабря на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию столетия образования республики министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По программе развития перинатальных центров на 2013-2016 годы Карелия получила из федерального бюджета субсидию на софинансирование строительства этого центра.

Его проектная мощность составит 130 коек, сообщил на этой встрече представитель Корпорации «Ростех», которая занимается строительством современных объектов здравоохранения. В новом центре запланированы отделения реанимации, интенсивной терапии и патологии новорожденных, палатное послеродовое отделение и отделение пренатальной диагностики. Также здесь будут клинико-диагностическая лаборатория, отделение патологии беременности и консультативно-диагностический центр с дневным стационаром. В настоящее время разработана и получила положительное заключение проектная документация, и подрядчик приступил к работам. Общий объём финансирования строительства перинатального центра составит более 2 млрд. рублей, из них 1 972 млн. рублей – средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Напомним, пока функции перинатального центра исполняет петрозаводский роддом № 2 на улице Льва Толстого. Но эта база не соответствует современным требованиям и позволяет проводить только первый этап выхаживания новорожденных с низкой массой тела, недоношенных, а также - имеющих другие проблемы со здоровьем.

В качестве места расположения нового медучреждения ранее называлось недостроенное здание диагностического центра на Древлянке. Однако, несмотря на то, что завершить строительство технически вполне можно, карельские власти были вынуждены искать другое место – долгострой не удовлетворял требованиям, выдвигаемым к помещениям перинатального центра ни по высоте потолков, ни по другим показателям.

Власти города предложили построить центр на Лесном проспекте, в непосредственной близости от Детской республиканской больницы, в которой работают лучшие врачи региона. Кроме того, немаловажно, что ДРБ проводит операции разных уровней сложности. На возведение нового центра карельское правительство предусматривало 493,2 миллиона рублей на 2014-2016 годы в бюджете республики. Однако недавняя плановая проверка Минздрава Карелии федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения посчитала, что строительство и ввод в эксплуатацию перинатального центра в столице региона затягивается. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру