Карельский телеведущий, осужденный за разврат подростка, не добился оправдания

Сегодня Верховный суд Карелии оставил в силе решение суда первой инстанции по уголовному делу в отношении телеведущего ГТРК «Карелия» Владимира Саманюка, который в августе был признан виновным в разврате несовершеннолетнего. Об этом «МК» в Карелии» сообщил адвокат осужденного Анатолий Хоменя.

Напомним, апелляционная жалоба на решение петрозаводского суда была подана 22 августа, после того, как сторона защиты ознакомилась с мотивировочной частью приговора и посчитала, что он не мотивирован и не обоснован.

- В своей жалобе мы настаивали на оправдательном приговоре, - уточнил Хоменя. – Считаю, что в суде неправильно за основу были взяты доказательства, полученные в ходе предварительного следствия. Кроме того, следствие проходило с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального законодательства.

Между тем, апелляцию также подала прокуратура, просившая реального лишения свободы в 2,5 года, уточнил адвокат. Представление надзорного ведомства Верховный суд сегодня также не принял во внимание.

Петрозаводский суд признал Владимира Саманюка виновным в развратных действиях в отношении несовершеннолетней 5 августа этого года и приговорил его к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы. В этот срок было включено время, проведенное обвиняемым под стражей - с середины февраля до начала августа из расчета "день за два".

Он обвинялся в совершении насильственных действий сексуального характера, однако судья Антон Левкин переквалифицировал преступление по менее серьезной статье – ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия).

Как позже стало известно «МК» в Карелии», во время процесса потерпевшая сторона отказалась от своего устного заявления о сексуальном насилии и заявила об оговоре с целью извлечения материальной выгоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру