Ширшина заявила о просьбах карельского Следкома по уголовным делам

Представители карельского Следственного управления Следкома РФ не единожды лично просили мэра города Галину Ширшину согласиться с выдвинутыми ими условиями рассмотрения отдельных уголовных дел. Об этом градоначальница сегодня проговорилась на пресс-конференции, посвященной судебному процессу о превышении должностных полномочий заммэра Евгенией Сухоруковой. Правда, перед этим она уточнила, что администрация и Следком друг от друга не прячутся.

- Более того, по некоторым уголовным делам просто ходят ко мне и просят: тут на это надо согласиться, тут на упрощенный порядок, вот такое бывает, - сообщила Ширшина. - Следователи могут прийти по разным уголовным делам, которые возбуждены, познакомить меня с какой-то информацией, подписать какой-то документ. В то же время поставить вопрос о том, что какое-то из дел можно рассматривать в упрощенном порядке.

Глава Петрозаводска Галина Ширшина на пресс-конференции
В качестве примера мэр привела уголовное дело о мошенничестве со зданием муниципальной прачечной. Напомним, обвинетельное заключение не так давно было утверждено и отправилось в суд. Как ранее сообщала карельская прокуратура, на скамье подсудимых оказался директор и соучредитель ООО «Чистобел» Евгений Лапин. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Как считает следствие, в 2010-2011 годах директор «путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц администрации Петрозаводского городского округа и управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия совершил хищение муниципального недвижимого имущества». В итоге ущерб от его действий составил 49,9 миллиона рублей.

- Есть уголовное дело в отношении банно-прачечного комбината, - уточнила Ширшина на пресс-конференции. - И там есть признательные показания по делу Лапина о том, что он всех ввел в заблуждение, со всем соглашается и виноват. Меня просят: согласитесь, пожалуйста, на упрощенный порядок рассмотрения. Я им говорю: ребята, вы меня ограничили в ознакомлении с этим уголовным делом, я не понимаю нюансов.

Глава Петрозаводска отметила и «модную», по ее выражению, тенденцию. По ее словам, теперь юристы администрации при ознакомлении с материалами уголовных дел дают подписку о неразглашении. В итоге они не могут рассказать каких-либо подробностей своему начальнику, то есть Ширшиной.

- А как я могу принять решение, если мне не рассказывают, что в деле и какие интересы города пострадали? – недоумевала мэр. - И при этом меня просят об упрощенном порядке. Я не верю, что один Лапин провернул эту сделку, поэтому никакого упрощенного порядка. Мы заслушаем всех свидетелей, и наша сторона будет обязательно на этом настаивать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру