Если карельской столице вернут здание «Петропита», его снова выставят на продажу

Глава Петрозаводска не видит нарушений в деле «Петропита», а по поводу «Банно-прачечного комбината» еще не определилась

Очередная пресс-конференция петрозаводского мэра Галины Ширшиной была на редкость коротка: говорить градоначальница решила только о двух уголовных делах, связанных с МУПами. Ничего нового по существу сказано не было, за исключение того, что купленные  здания их нынешние владельцы собрались вернуть городу.

Глава Петрозаводска не видит нарушений в деле «Петропита», а по поводу «Банно-прачечного комбината» еще не определилась
Вниманием прессы Галина Ширшина никогда не была обижена

Настоящей информационной бомбой можно считать даже не то, что депутат ЗС Анастасия Кравчук решила возвратить Петрозаводск купленное ею здание бывшего Комбината школьных столовых. Удивительно, что она не требует вернуть ей уже уплаченные за строение 17 миллионов рублей.

Скандальную историю покупки принадлежащего петрозаводскому МУП «Петропит» имущества мы подробно описывали, как и последовавшие затем несоразмерно жесткие действия «силовиков». И теперь, надо полагать, Анастасии Кравчук не до денег, главное – остаться на свободе. Карельская Фемида на деле «группы Журавлева», как мне кажется, ясно дала понять, что все сомнения у нее трактуются в пользу обвинения. И если Кравчук и Корнилову все-таки признают виновными в сговоре, то возвращенное в муниципальную собственность здание будет равнозначно досудебному возмещению ущерба. А это – серьезное смягчающее обстоятельство при вынесении приговора.

На вопрос журналиста «МК» в Карелия», что же будет со зданием после возвращения, Галина Ширшина ответила, что оно, скорее всего, будет снова выставлено на аукцион. О каком-то его использовании в мэрии даже не задумывались – просто не знают, под что его можно перепрофилировать. Это совпадает с мнением нашего эксперта, утверждающего, что разместить в здании на ул.Калинина, 75 нельзя ничего, кроме структуры, аналогичной Комбинату школьного питания. Таковой у муниципалитета нет, и не предвидится.

Интересный момент: если на новом конкурсе желающих купить это строение не найдется, или цена дойдет до все тех же 17 миллионов, следователи по делу Кравчук-Корниловой будут иметь очень бледный вид. Потому что в этом случае инкриминируемый ими ущерб окажется фикцией.

Впрочем, на пресс-конференции Галина Ширшина сделала упор на полной невиновности еще одного фигуранта дела - Ольги Залецкой, бывшего директора Петропита. Градоначальница твердо уверена, что никакой вины Залецкой в произошедшем нет и быть не может.

Более того: Ширшина указывает, что резонансный арест Ольги Залецкой по времени удивительным образом совпал с кардинальной сменой курса Петросоветом.

- Именно в марте 2013 года, когда произошел арест Ольги Евгеньевны Залецкой, одновременно с этим произошло и обострение отношений моих, как главы города Петрозаводска, с депутатским корпусом, - напомнила мэр.

Считая дело «Петропита» абсолютно «дутым» и не имеющим отношения к борьбе с коррупцией, в отношении имущества другого МУПа – "Банно-прачечного комбината", проданного за бесценок - Ширшина высказала совершенно иную позицию. Напомним: здание рыночной стоимостью минимум в 49,9 миллиона рублей досталось покупателю всего лишь за 15 миллионов, причем приобрел его арендатор. При всей схожести дел они совершенно разные. В частности, указывает Ширшина, в деле с прачечными никаких конкурсов не проводилось, договор был подписан напрямую.

Мэра удивляет, что в результате виноватым в мошенничестве оказался только арендатор, а директор МУПа отделалась «легким испугом». Причем органы следствия и сам подсудимый настаивали  на упрощенном рассмотрении дела, когда не исследуются доказательства – а мэрия, как потерпевшая сторона, против этого категорически возражала. По мнению главы города, когда из дела о групповом мошенничестве вдруг исчезают подозреваемые, речь может идти о сокрытии преступления.

Впрочем, как пояснили «МК» в Карелии» юристы муниципалитета, четкой позиции по этому скандалу у мэрии до сих пор нет. По их утверждению, следователи просто не давали им знакомиться с делом, и сделать это стало возможным совсем недавно. 

Интересно, что новый владелец здания - директор ООО «Чистобел» Евгений Лапин, - также предложил городу забрать приобретенное имущество назад - правда, предварительно вернув ему уплаченные деньги. Но пока муниципалитет этим предложением не вдохновился: часть помещений там уже перепродана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру