Поехали: Осенний To Do-лист, или Зачем ехать в Карелию осенью

Несмотря на то, что традиционными туристическими сезонами в Карелии считаются лето и зима, а не осень с весной, «МК» в Карелии» полагает – найти, чем себя хорошо развлечь в республике в сентябре-октябре можно легко.

Поэтому предлагаем небольшой To Do-лист для поездки в Карелию.

Во-первых, осенью в Карелии очень хорошо на всевозможных турбазах, дачах и в лесных избушках. Потому что где еще можно найти такие прекрасные хмурые, темные вечера, немыслимые без камина или костра, уютных освещенных окон и прочей незатейливой романтики, позволяющей отдохнуть от напряжения.

Во-вторых, именно осень – лучшее время для дегустации всяческих карельских разносолов: морошкового варенья, брусничного джема, котлет из лосятины, жирной форели в сливках, соленых груздей. Все эти гастрономические радости можно получить и в городах, и в деревнях, и, опять же, на турбазах. В Петрозаводске, например, 6 октября откроется осенняя ярмарка – там тоже будут продавать все то, что традиционно именуется «дарами леса».

В-третьих, самое время посетить театры. Начало театрального сезона ознаменуется распродажами билетов со скидками и интересными событиями. Например, в Музыкальном театре традиционно проведут «День открытых дверей».

В-четвертых, пока еще не очень холодно и деревья не потеряли листвы, стоит насладиться чудесами карельской природы. Можно съездить на Воттоваару, а можно отправиться в Ботанический сад ПетрГУ. Или, к примеру, посетить национальный парк. Или – какую-нибудь интересную деревню. Вариантов масса.

И в-пятых, осень – время активной культурной жизни: концерты, выставки, барахолки, другие события – всего этого становится много. Выбрать что-то по душе будет не трудно. Главное – следить за афишами и выбирать мероприятия по вкусу.

Поездка в Карелию осенью бодрит как глоток лесного воздуха (очень жаль, что его нельзя закатать в банку как варенье на зиму) и умиротворяет как созерцание озерной глади. Созерцать любую озерную гладь в сотне вариантов в республике, кстати, еще одно замечательное занятие, от которого не стоит отказываться. Но осторожно. Все наши озера имеют обыкновение демонстрировать беспечным туристам и рыбакам не самый добрый нрав, увы. Так что лучше - с берега. С чашкой чая в руках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру