Почему в Пряже вымирают пушные зверьки: версия чиновника

Министр сельского хозяйства рассказал об увиденном на звероферме, где гибнут норки и лисы

С сельским хозяйством в Пряже ситуация в последнее время складывается совсем плохо. Вернее, складывается  уже давно, но достигла критической точки сейчас: на местной звероферме массово начали гибнуть норки и лисы – за две недели погибло две с половиной тысячи животных.

Министр сельского хозяйства рассказал об увиденном на звероферме, где гибнут норки и лисы
В этих мешках, лежащих просто на улице - трупы погибших зверьков. Фото: vk.com

Зоозащитники тут же забили тревогу: зверье не кормят, они от голода едят себя сами. В качестве доказательства всем желающим показывали страшные фото и видео. Конечно, на волне, поднятой пряжинским коровьим «голодомором»,  информация вызвала большой резонанс. Настолько большой, что буквально через несколько дней после того, как новости с шокирующими заголовками и фото облетели местные СМИ, на звероферму отправился Владимир Лабинов, и.о. министра сельского, рыбного и охотничьего хозяйства (который ранее занимал пост директора департамента животноводства и племенного дела российского Минсельхоза). Он пообщался там с руководителем фермы и с сотрудниками.

- Ситуацию можно назвать одним словом – бесхозяйственность, - заявил на встрече с журналистами Лабинов. - Причем бесхозяйственность и на уровне оперативного управления, и, к сожалению, я бы мог отнести этот термин к деятельности персонала, вовлеченного в обслуживание животных. Всеобщая бесхозяйственность – и снизу, и сверху.

По данным учета, на ферме – до 10 тысяч зверей, по большей части норок, лис меньше. Кормление не соответствует нормам, животные не докармливаются, это министр подтвердил. По технологии они могут голодать один день в неделю, а по расходу кормов  в журналах учета получается, что голодовок значительно больше. Правда, журналы Лабинов тоже раскритиковал, сказав, что документы ведутся неаккуратно и не точно.

Запас корма есть – около 30 тонн, но хранят его, как оценил министр, небрежно – часть еды лежит на улице, что-то уже гниет, есть потери. Кормоцех работает с перебоями. Но работает. На вопросы о том, что происходит с кормом, почему он киснет и гниет, сотрудники внятно ответить не смогли.

Однако говорить о том, что звери умирают от голода, нельзя.

- Животные недокармливаются – это однозначно. Но назвать это голодомором будет неверно, - отметил министр.

Одна из самых шокирующих и травматичных подробностей для человека, в разведении пушного зверья не смыслящего (то есть для всех нас) – поедание несчастными норками и лисами самих себя. Как рассказывала секретарь петрозаводского Общественного экологического совета Дарья Каликина, звери не годятся уже на мех и на воспроизводство: их шкуры сильно попорчены.

"Их забой (по моей информации) будет в ноябре. Сейчас на ферме около 11 тысяч норок и 3 тысячи лис. Сколько умрет еще до ноября мучительной смертью, сгрызая себя заживо, или друг друга – сказать сложно", - написала Дарья на своей странице в соцсети, снабдив пост страшными фото мертвых животных.

Лабинов отнесся к версии самоедства от голода с большим скепсисом.

- К сожалению, мы столкнулись с попыткой манипулирования сознанием, - прокомментировал он. – Нам была представлена лисица с открытым переломом ноги. Нам это пытались показать как факт, подтверждающий самопоедание. Но в случае со мной эта версия не проходила. Со мной присутствовали ветеринарные врачи. Когда мы сказали персоналу: давайте будет корректными и назовём вещи своими именами, у персонала аргументов в защиту тезиса о самопоедании не нашлось. Я констатирую, что наличие такого рода травматизма трактуется искаженно.

Мало того, министр счет неприличным демонстрировать зверя со сломанной лапой: более гуманно было бы усыпить страдающего от боли зверя.

А еще Владимир Лабинов рассказал о том, что существует такое явление как «зализывание». Любой, у кого есть кошка-собака, знает: четвероногое может разлизать до огромной раны не только внешнее повреждение, но и просто то место, где имеются проблемы внутренних органов.

Скорее всего, дал понять руководить министерства, который был очень аккуратен в предварительных оценках, дело не в том, что зверьки голодают. Проблема, вполне возможно, кроется в том, что они элементарно больны.

Вопрос противоэпизоотических мероприятий стоит на ферме остро. С весны этого года они на ферме не проводились, хотя предписания от соответствующих инстанций были. Тем более, что в Пряже уже находили возбудителя очень опасной для норок болезни – алеутской. Это вирус, способный сгубить животное. По поручению руководителя Минсельхоза специалисты будут исследовать умерших животных, чтобы понять, в чем причина гибели, какая болезнь (если она действительно имеет место) сразила поголовье.

При этом ситуация, сложившаяся на звероферме, похоже, не слишком напугала министра.

Состояние норок Лабинов оценил «на тройку», лис – на «три с плюсом».

Предотвратить падеж уже невозможно. Даже если прямо сейчас начать откармливать лис и норок первосортной свежайшей пищей и витаминами, ничего не изменится, причина падежа не в этом. Прививать животных ускоренными темпами против инфекций и вирусов  тоже не имеет смысла.  Недоработки надо признать, как данность, подчеркнул Владимир Лабинов.

- Сам факт, что люди обращаются с призывами о помощи – это правильное действие, - отметил напоследок Владимир Лабинов. – Другое дело, что эти правильные действия должны носить системный, адресный характер. Если работники, имеющие стаж в 30-40 лет, и знающие технологию разведения и содержания гораздо лучше, чем я, не реагируют на факт отсутствия проведения прививок… об этом надо напоминать бригадиру, собственнику. Жаловаться, трубить. И говорить об этом надо не осенью, а весной, когда прививки надо делать. Стучаться надо ежедневно. Не копить и не замалчивать. Так будет эффективней и правильней.

Глава министерства сообщил также, что он встречался и с хозяином фермы Айво Халлистом, который обещал обеспечить животных кормом до ноября: в ноябре их забьют.

Предприниматель из Эстонии еще весной этого года подтверждал во время интервью «МК» в Карелии», что дела на звероферме плохи. Причем совсем плохо. Но так ситуация начала складываться еще три-четыре года назад, утверждал собственник. Правда, Халлиста больше волновали вопросы «человеческие» - выплаты зарплаты и ведения финансовой документации.

- Руководить удручен интерпретацией о самопоедании и поедании зверями друг друга. Мне это тоже не нравится. Потому что это – неправда, - заявил Лабинов.

Результаты вскрытия погибших на ферме норок станут известны сегодня, 16 октября. И тогда будет окончательно ясно, в чем корень зла: в бесхозяйственности, эпидемии, голоде или злом роке, нависшем над животными в карельском поселке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Смертельная бесхозяйственность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру